В США увеличилась плата за багаж

Авиапассажиры станут платить больше за багаж – стоимость данной услуги достигла рекордного уровня.

По сообщению Организации по защите прав потребителей, стоимость услуги перевоза багажа внутренними и международными авиарейсами (checked bag fees) в некоторых случаях превысит даже стоимость билетов на самолет.

Ранее  авиакомпании вообще не взимали плату за перевоз багажа. Услуга checked bag fees стала платной только в 2008 году. Чемоданы летели в тех же самолетах, чт ои их владельцы. Авиакомпании отслеживали только показатели перегрузки.

American Airlines (AA) стала первой американской авиакомпанией, которая начала взимать деньги с пассажиров за провоз багажа.

После кризиса 2007-2008 годов и рекордного подорожания топлива (в июле 2008 года цена нефти достигла исторического уровня в 147 долларов за галлон) авиаперевозчик понес серьезные убытки и с целью их возмещения внедрил новый сбор (fee) в размере 15 долларов за каждую сумку. За багаж весом свыше 50 фунтов взималась дополнительная плата.

Сегодня плата за багаж является одним из главных источников дохода авиакомпаний. За 2023 года авиаперевозчики получили за эту услугу порядка 6,8 миллиардов долларов, что на целых 17% больше, чем в 2019 год, перед пандемией коронавирусной инфекции.

Плата за провоз багажа не облагается федеральным акцизным налогом (federal excise tax) в размере 7,5%, что позволяет авиаперевозчикам получать еще большую прибыль.

Весной 2024 году средняя стоимость провоза чемодана в багажном отделении достигла рекордных 40 долларов.

Иногда эту сумму можно снизить на 5-10 долларов. Для уменьшения сбора требуется внести предоплату онлайн или же заплатить за данную услугу фирменной кредитной картой авиаперевозчика.

Пассажиры, которые сейчас переживают не лучшие времена, учитывая высокую инфляцию, тотальное подорожание и рекордную закредитованность, не в восторге от повышения стоимости провоза багажа. Авиапутешественники стали все чаще отдавать предпочтение ручной клади (Carry on Luggage), которую можно брать с собой в самолет абсолютно бесплатно.

Экономии на багаже способствует также онлайн-ритейлер Amazon, который выпустил выделил сумки и чемоданы, допустимые для провоза в салоне, в отдельную категорию.

В данной категории представлены только те товары, которые полностью соответствуют требованиям Управления транспортной безопасности (TSA), касающихся ручной клади пассажиров.

 

Похожие статьи
Свежии статьи