Фирменный стикер Департамента сельского хозяйства Prime будет изменен

Департамент сельского хозяйства США (USDA) объявил о своем решении изменить фирменный стикер Prime, которым сегодня маркируется 2% всей говядины, поступающей в розничную торговлю.

В США действует четкая и стройная система стандартов, которая распространяется на все этапы производства говядины: от воспроизводства телят и их породы до разделки туш на части и их упаковки.  В итоге вся индустрия работает по единым правилам. Причем, на каком бы заводе не приобреталась продукция, она будет практически одинакова по качеству.

Этикетку с пометкой Prime размещают только на говядине высшего сорта. В Нью-Йорке, как правило, этикетки USDA Prime появляются на стейках Filet Mignon и Ribeye, которые продаются по цене до 40 долларов за фунт.

Именно говядина Prime считается самой дорогой, а также самой вкусной, нежной и сочной.

Около 60% говядины Prime поставляется в рестораны, а не на торговые прилавки. Стейк с пометкой USDA Prime весом 8-12 унций (226-340 гр.) стоит в меню 100-150 долларов. Если же вы хотите найти идеальную говядину в магазине, то у вас могут возникнуть проблемы.

Такое мясо имеет крайне маленький срок хранения, а стоит при этом очень дорого, поэтому магазинам не всегда удается реализовать продукцию до того, как она испортится. Поэтому не многие продавцы хотят связываться с таким проблемным и потенциально убыточным товаром.

Департамент сельского хозяйства хочет внести изменения к требованиям маркировки говядины стикером Prime, а именно – ставить его не на отдельные стейки, а на целые туши. Но это правило усложнит жизнь скотоводам, так как им придется проходить дополнительные инспекторские проверки. Кроме того, коров, чьи туши можно будет маркировать стикером Prime, нужно кормить только органическим кормом, также их требуется регулярно выгуливать на свежем воздухе.

USDA и Бюро трудовой статистики (BLS) прогнозируют увеличение стоимости говядины в 2024 году на 7,7% из-за дефицита коров. Фарш подорожает на 5,5%, а стейки – 10,7%. На сегодняшний в сельском хозяйстве США насчитывается около 87,2 миллиона голов крупного рогатого скота, что не удовлетворяет спрос. Популярность говядины ежегодно увеличивается во всех регионах страны. Птица и другие сорта мяса намного уступают говядине и в популярности и в цене. Показатель ниже этого был только в 1951 году, когда поголовье составляло 82,08 миллиона.

Похожие статьи
Свежии статьи