В США стоимость яиц достигла $1 за штуку

С самого начала пандемии в США повышается стоимость продуктов. Быстрее других товаров дорожают куриные яйца.

Несмотря на то, что антикризисные ограничения сняты, цена на яйца все равно продолжает расти. Сегодня основными подорожаниями яиц являются дефицит рабочей силы и птичий грипп.

Так, недавно стоимость выросла до одного доллара за штуку. В Нью-Йорке, например, самые дорогие куриные яйца (Organic, Extra Large, Free Range и прочее) продаются уже по 12 – 14 долларов за упаковку.

Жители севера Алабамы стали покупать яйца поштучно, так как платить сразу за дюжину стало очень дорого. Продавцы оборачивают каждое яйцо в бумагу, как в отдельную упаковку.

«Яйца становятся дефицитным и сверхдорогим товаром. Корма для куриц-несушек подорожали за два года почти в три раза. Грипп убил 80% птиц на небольших фермах.

Никто из причастных к яичному бизнесу не соглашается работать меньше, чем за $20 в час. Прибавьте сюда дорожающее дизельное топливо и вы поймёте, что времена дешёвых омлетов и яичниц безвозвратно прошли», — говорит владелец алабамской гросери Питер Р.

Также интересно то, что многие покупатели сейчас стали возарщать некачественные продукты обратно в магазины. Если раньше американцы брали упаковку яиц не глядя, то сейчас каждое яйцо тщательно осматривается.

Разбитые или деформированные яйца возвращаются, их заменяют на яйца надлежащего качества и товарного вида. Доля брака выросла за три года на 18% по стране и на 25%-  в крупных мегаполисах.

Скорее всего, США придется переходить на жидкие яйца (liquid eggs) в больших упаковках от литра до галлона. Ожидается, что уже во втором квартале следующего года в США количество производителей данного продукта значительно увеличится.

Торговые сети Target, BJ’s и Costco будут предлагать самые выгодные цены на «жидкие яйца». Теперь американцам, чтобы приготовить яичницу, не потребуется разбивать яйца, а достаточно будет вылить необходимое количество жидкости из упаковки на сковороду.

Жидкие яйца (liquid eggs) не только более удобны для приготовления, но еще и выгодны, так как имеют длительный срок хранения.

Они могут храниться в холодильника до одного, а то и до трех месяцев. Как правило, «жидкие яйца» проходят процесс пастеризации, что и увеличивает термин их хранения.

Кроме того, в бутылках можно найти отдельно белки и отдельно желтки, что значительно упрощает работу кулинаров.