В США стабилизировалась стоимость бензина

Высокая инфляция спровоцировала рост цен буквально на все категории товара, в том числе и на бензин.

В один момент топливо стало настолько дорогим, что многие американцы вынуждены были пересесть на общественный транспорт в целях экономии. В некоторых регионах цена одного галлона бензина превышала 6 долларов.

Однако уже в феврале-марте 2023 года стоимость галлона бензина составила $3,40, что на 60 центов меньше, чем было в прошлом году.

Эксперты Департамента энергетики США (DOE) сообщают, что в начале текущего года добыча нефти достигла рекордных показателей, сегодня все хранилища полностью забиты «черным золотом».

Месяцы экстренного расконсервирования резервов не стали причиной дефицита сырья, сегодня нефтепродукты не только полностью обеспечивают спрос в Соединенных Штатах, но и успешно продаются со скидками в другие страны.

Благодаря неустанным стараниям Конгресса и администрации Белого дома, теперь DOE имеет надёжный план экстренной помощи Евросоюзу даже в том случае, если из России будут полностью прекращены поставки данного сырья.

По итогам четвертого квартала 2022 года, прибыль газово-нефтяных компаний вполне может оказаться намного выше ожидаемой.

Есть еще одна причина того, что цены на бензин значительно снизились.

Так, частично дело кроется в  снижении спроса – американцы активно пересаживаются на электрокары, практически все штаты страны поставили себе план сократить или вообще отказаться от автомобилей с бензиновыми двигателями, чтобы снизить вредные выбросы в атмосферу и отсрочить глобальное потепление.

Вероятно, бум продаж электрокаров придется на 2025 год, и сырьевой бизнес активно к этому готовится.

Через два года бензин может упасть  в цене до 2,60 долларов за галлон по причине того, что предложение в разы превысит существующий спрос.

Также прогнозы Департамента энергетики свидетельствуют о том, что самую большую угрозу для сырьевого бизнеса представляют природные катаклизмы на территории США и Мексиканского залива.

Даже войны и экономические кризисы не так страшны нефте-газовой промышленности, как стихийные бедствия.

Дело в том, что все остальные негативные проявления DOE может более-менее контролировать и прогнозировать, тогда как капризы матушки-природы могут быть внезапными и сокрушительными для энергетической отрасли.