В США снова ухудшился экономический прогноз

Ранее экономические эксперты США сходили во мнении, что экономическая рецессия будет быстрой и безболезненной, а за ней последует период расцвета.

Однако профессиональные прогнозисты (professional forecasters) из Федерального резервного банка Филадельфии (Philadelphia Federal Reserve) не разделяют столь радужного взгляда на ситуацию.

Представители Philadelphia Federal Reserve дают свой прогноз, согласно которому ВВП США (US GDP) в последнем квартале 2022 года вырастет всего на 1,0%, а уровень безработицы, который сегодня составляет 3,7%, в 2023 году вырастет до 4,2%.

Уровень безработы на уровне 4+ процента сохранится на протяжении 2024-2025 года.

Эксперты также предсказывают среднегодовое количество новых рабочих мест на уровне 143,600 в месяц (2023) вместо нынешних 492,800 (2022).

С начала года были разные экономические прогнозы, но практически все они со временем ухудшались.

Так, Федеральная резервная система (FED) более 20 раз вносила корректировки в прогнозы. Сейчас эксперты считают, что Соединенные Штаты преодолели только 30% кризиса, все самое страшное еще впереди.

Из-за растущей инфляции, проблем в энергетической и продовольственной сферах экономический кризис будет только усугубляться. Возвращение к уровню жизни 2019 года ожидается лишь к 2026-2027 году.

Сильную американскую экономику пошатнул не только COVID-19, принесший такой мощный удар по экономике, как затяжной локдаун и тотальную безработицу.

Негативное влияние на Соединенные Штаты и уровень жизни американцев также оказала и продолжает оказывать война, развязанная Россией в Украине.

Россия продолжает тормозить вывоз зерновых на складах и уничтожает новые посевы, искусственно создавая дефицит продовольствия. В результате действий Путина, как минимум 30 бедных стран мира столкнутся с серьезным голодом.

Жителям Евросоюза и Северной Америки голод не грозит, но им придется в разы переплачивать за продукты питания. Из-за развязанной Путиным войны страдают не только украинцы, по факту кремлевский диктатор ухудшил жизнь 99% жителям планеты.

Несмотря на то, что прогнозы на будущее американской экономики не радужные, но другим странам придется гораздо хуже. Кроме того, по отношению к другим валютам доллар продолжает укрепляться – на этой неделе за $1 (USD) банки дают 1,03 евро (EURO).