В США снова подорожали куриные яйца

За три последних года американцы уже привыкли к регулярному подорожанию продуктов.  С самого начала пандемии коронавирусной инфекции в 2019 году и по сегодняшний день суммы на ценниках в магазинах становятся все  выше и выше.

Одним из самых быстро дорожающих продуктов стали куриные яйца, которые недавно снова взлетели в цене.

Эксперты Университета Мэриленда (University of Maryland — UM) и Департамент сельского хозяйства (USDA) связывают очередное подорожание куриных яиц с новыми вспышками птичьего гриппа (H5N1). Очередной всплеск заболеваемости среди пернатых зафиксирован в конце апреля.

В начале весны упаковка куриных яиц из 12 штук стоила 10 долларов.

Недавно ценник снизился до 6 долларов, однако, согласно прогнозам экспертов, летом стоимость может измениться до 12-14 долларов за дюжину.

«Наша страна долгими десятилетиями сталкивается с низкопатогенным птичьим гриппом.

Проблема в том, что теперь вирус уничтожает птиц в беспрецедентных масштабах. Проблема гораздо сложнее, чем считалось раньше. Все федеральные органы должны обратить на неё внимание», — отмечает эксперт UM Джении Маллинакс.

Еще в конце 2021 года ситуация с птичьим гриппом H5N1 в Европе значительно усложнилась.

Но многие эксперты называли участившиеся вспышки заболеваемости локальными и временными.

В начале прошлого года птичий грипп добрался до Северной Америки, причем эпидемия прогрессировала с такой скоростью, что  американским и канадским властям пришлось принять непростое решение об утилизации 58 миллионов (в США) и 7 миллионов (в Канаде) кур-несушек.

В результате образовавшегося дефицита куриных яиц стоимость на данный товар резко увеличилась.

До вспышки куриного гриппа в некоторых регионах страны дюжину яиц можно было купить за 50-70 центов, сегодня же стоимость практически повсеместно превышает 10 долларов.

Птичий грипп будет истреблять птиц ещё 12-14 месяцев, после чего пандемия пойдёт на спад, уверены эпидемиологи сельскохозяйственной области. Причем исчезновение эпидемии произойдет само по себе, без какого-либо вмешательство человека.

Не существует какого-либо способа защитить кур-несушек от заражения, поэтому придется бездействовать и просто ждать стабилизации ситуации.

Впрочем, не исключено, что до конца эпидемии птичьего гриппа человечество уже не будет так остро нуждаться в куриных яйцах, так как уже сегодня многие компании активно занимаются разработкой достойного аналога.

Так, большие надежды возлагают на жидкие веганские яйца (liquid vegan eggs) на растительной основе, правда, сегодня  они стоят вдвое  дороже обычных куриных яиц.