В США снизились ставки по ипотеке

Впервые за последние шесть недель в Соединенных Штатах снизились ставки по ипотечным кредитам.

Представители Ассоциации ипотечных банкиров (Mortgage Bankers Association, MBA) отметили снижение процентной ставки по 30-летней ипотеке на два базисных пункта.

На прошлой неделе средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до 726,2 тысяч долларов составляла 7,04%, что на 33 базисных пункта выше, чем было годом ранее.

Учитывая такую высокую процентную ставку, неудивительно, что число заявок на ипотечные кредиты в США за минувшую неделю сократилось на 5,6% после падения на 10,6% неделей ранее.

Также количество заявок на рефинансирование ипотеки сократилось на 7%, а заявки на кредиты для покупки нового дома снизились на 5%.

2023 год стал самым худшим годом продаж недвижимости с 1995 года. Продажи имеющегося жилья в США составили 4,09 миллиона единиц, что на 18,7% меньше, чем в 2022 году. Среди основных причин эксперты называют не только высокий ставки по ипотечным кредитам, но и рекордно высокая средняя стоимость и низкий уровень предложения жилья на рынке.

Средняя стоимость жилья по стране за весь прошлый год выросла чуть менее чем на 1% до рекордно высоких показателей – до почти 390 тысяч долларов. На конец декабря 2023 года на американском рынке был представлен только один миллион домов.

И хотя это на 4,2% больше, чем было зафиксировано годом ранее, количество доступных домов остается значительно ниже среднемесячного исторического показателя, который составляет около 2,25 миллиона.

Снижение ипотечных ставок, а также благоприятные прогнозы относительно дальнейшего спада в 2024 году заставляют надеяться на то, что продажи недвижимости начнут расти, а рынок недвижимости – восстанавливаться.

Однако дисбаланс на рынке все еще будет сохраняться на протяжении следующих 12 месяцев, отмечают эксперты в области недвижимости и экономисты.

«Продажи за последний месяц, похоже, достигли дна, а затем неизбежно вырастут в новом году. Ставки по ипотечным кредитам значительно ниже, чем всего два месяца назад, и ожидается, что в ближайшие месяцы на рынке появится больше товаров», — отмечает экономист Лоуренс Юн.

Если ставки продолжат снижаться, как ожидают многие экономисты, это должно помочь повысить спрос в преддверии весеннего сезона покупки жилья, который традиционно начинается в конце февраля.