В США обеспокоены новым штаммом коронавируса Omicron XBB.1.5

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обеспокоены активным распространением нового штамма коронавирусной инфекции Omicron XBB.1.5.

Согласно прогнозам, к концу февраля 90% пациентов с коронавирусом будут заражены именно этим штаммом. Болезнь может затронуть даже людей с крепким иммунитетом, а также тех, кто недавно переболел ковидом.

Новые, более устойчивые штаммы, каким как раз и является Omicron XBB.1.5, не дают человечеству окончательно поставить точку в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Впервые штамм XBB был обнаружен в августе в Индии, но уже через пару месяцев дошел и до Соединенных Штатов, более того, стал самым распространенным вариантом ковида в стране.

Мутация XBB породила два варианта — XBB.1 и XBB.1.5. Omicron XBB.1.5 отличается повышенной выживаемостью и глубоким проникновением в клетки.

Данный штамм часто поражает людей, которые поставили не только полный курс прививков, но и не менее трех бустеров.

Симптомы обычного COVID-19 характерны и для Omicron XBB.1.5, это – температура, кашель, насморк, головная боль, быстрая утомляемость, ломота в теле и прочее.

Однако есть одно существенное различие – при Omicron XBB.1.5 проявления заболевания не снимаются обычными аптечными средствами. Даже антибиотики зачастую не могут справиться с новым штаммом ковида.

Заболевание может перерасти в воспаление легких и усугубить хронические недуги.

С февраля 2020 года численность пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией неуклонно растет.

Общая численность жителей США, переболевших ковидом к началу 2023 года, перевалила за 102 миллиона человек, умерших — за 1,1 миллион человек.

После разработки вакцины и активной кампании по вакцинации населения смертность от коронавируса удалось снизить, но до полной победы над вирусом еще далеко, пандемия продолжается.

Вирус постоянно мутирует, порождая новые, более живучие и опасные штаммы.

Вероятно, к середине 2023 года Omicron XBB.1.5 сменится новым штаммом, который будет еще быстрее распространяться, сильнее поражать человеческий организм и активнее сопротивляться лечению.

Жителям США стоит не забывать об антиковидных мерах: носить медицинские маски, избегать большого скопления людей, пользоваться антисептиком. Особенно это касается пожилых людей и маленьких детей, которые находятся в группе риска.