В США наступил период второй по величине коррекции стоимости недвижимости за последние 80 лет

В 2022 году Институт CATO провел Национальное исследование доступности жилья и выявил, что сегодня 55% жителей США не могут себе позволить собственную недвижимость.

Американцев смущает нестабильность рынков недвижимости, а также прогнозируемый экономический кризис из-за длительного периода беспрерывного роста уровня инфляции.

Партнер-основатель Macro Trends Advisors Митч Рошель говорит, что, если в стране начнется рост безработицы, то «все упадет» на рынке жилья.

«Две вещи заставят рынок развернуться в противоположном направлении, а это означает, что цены на жилье вырастут. Одна из них — уверенность.

И когда вы не знаете, будут ли расти процентные ставки или нет. Я думаю, что это то что отталкивает многих людей от покупки, потому что они просто не знают, будут ли цены дешевле через два месяца, и они просто собираются ждать.

И еще одна вещь, это беспокойство в отношении экономики.

И я думаю, что рынок упадет, если мы начнем видеть увольнения, и мы начнем видеть, что безработица начнет расти, я думаю, что это может быть что-то, что вызовет падение в жилищном секторе», — объяснил Рошель.

Недавно на американском рынке недвижимости произошла так называемая смена тренда. Теперь это рынок покупателя, но это продлится не так уж и долго. Рошель дает предварительный прогноз порядка 3,3 месяца.

Также ест ь все основания полагать, что в скором времени средняя цена за дом в США опуститься ниже пикового значения пандемийного периода.

По данным Fortune.com, цены на жилье в США в октябре 2022 года на 38,1% превышали показатель марта 2020 года.

Рошель прогнозирует, что средняя стоимость недвижимости должна упасть на 10%–15% по сравнению с пиковым значением в 2022 году.

«Мой прогноз от 10% до 15% исходит из пика в 2022 году, мы приземлимся с точки зрения снижения средних цен на жилье на 10%–15%.

Так, если мы говорим о фондовом рынке, это, безусловно, будет видно. Как коррекция, а не медвежий рынок.

Следует помнить, что с февраля 2020 года цены на жилье выросли на 40% до того уровня, где мы находимся сегодня.

Итак, мы возвращаем, самое большее, треть или четверть прибыли, которую мы получили.

Но это не поможет тому, кто только что купил дом на вершине рынка, а теперь что-то потерял», — пояснил свои утверждения эксперт по жилищному строительству.