В США изменят требования к мясной продукции

Департамент сельского хозяйства США (USDA) планирует изменить этикетки на мясной продукции.

Существующие наклейки вводят потребителей в заблуждение – жители США ошибочно полагают, что покупают американскую продукцию, отметили в USDA.

«Всё должно быть предельно чётко и понятно. Если мясо выращено, забито и переработано в нашей стране, то оно может сопровождаться маркировками Product of USA или Made in the USA. Остальная продукция должна продаваться с другими этикетками», — объяснил глава ведомства Том Вилсак.

Вилсак прав – информация, которая сейчас указывается на этикетках, часто не соответствует действительности.

Так, говядина из Мексики может быть маркирована Product of USA только потому, что была ввезена в США с соблюдением всех логистических и санитарных правил.

Требования к пометке Made in the USA также не назовешь прозрачными. Такое мясо должно быть «полностью или почти полностью» (all or virtually all) произведено в США. Странная формулировка «почти полностью» позволяет иностранным производителям маркировать свой продукт как Made in the USA.

Однако консервативные животноводы Соединенных Штатов отказываются давать иностранным производителям право лепить на свою продукцию этикеты «Сделано  в США». Американские организации животноводов готовы отстаивать свое намерение через Верховный суд, так как, по их мнению, американское мясо должно быть на 100% произведено из американских кормов, воды, добавок, стероидов.

Животноводы из южного Техаса, братья Рамирес, производят именно такую – на 100% американскую – говядину. Даже для разделки используются самодельные американские ножи и инструменты, а вощенная бумага для упаковки изготавливается в Нью-Мехико.

Рамиресы уже даважди судились с конкурентами из Калифорнии, пытаясь отвоевать право на маркировку Made in the USA, однако проиграли оба дела.

Сегодня американские потребители попадают в одну и ту же ловушку.

Они покупают большую упаковку мяса с маркировкой Made in the USA, а при после приготовления обнаруживают, что мясо слишком жесткое. Оказывается, они купили не самую лучшую разновидность мяса (Brisket, Flank и т. п.), но не обратили на это внимания.

Поэтому некоторые считают, что пометка со страной-производителем и вовсе не нужна на упаковке мяса, лучше большими буквами указать его разновидность.

Интересно, что в 2020-2021 году Департамент сельского хозяйства выдвигал подобную идею, она была заблокирована производителями того самого жесткого мяса.

Однако маркировка Made in the USA может исчезнуть сама по  себе, так как из-за повышенных темпов производства страна и вовсе может отказаться от импорта мяса, говядина и свинина будет американской автоматически. С 2019 года производство мяса внутри страны увеличилось на 9%, тогда как численность американских мясоедов выросла всего лишь на 4,4%.