В США бушует новый снежный шторм. Объявляют чрезвычайное положение и есть погибшие

В нынешнем году зима в США выдалась суровой как никогда. Таких морозов американцы не видели уже несколько десятилетий. А в начале недели на Соединенные Штаты обрушился сильнейший снежный шторм, который стал причиной не только отмены авиаперелетов и закрытия государственных учреждений, но даже привел к смерти нескольких американцев.

@JustinFrantzen5

В самом начале января в юго-восточные регионы США пришли мощные снегопады и сильное понижение температуры воздуха. Через пару недель снежный шторм  затронул даже такие штаты, в которых уже давно не было настоящей зимы. В Хьюстоне, Техас, даже встали все автострады из-за обледенения дорог. А в южных штатах пальмы вдоль побережья покрылись корочкой льда.

@statesman

По всей южной части Штатов остановились скоростные автострады и железнодорожные сообщения из-за сильных морозов и снегопада. В Алабаме, Джорджии, Северной Каролине и Луизиане объявлено чрезвычайное положение. 17 января в Алабаме пришлось закрыть все школы. В тот же самый день более 23 тысяч жителей оказались без электроэнергии, что очень опасно при таких температурах – отсутствие электричества блокирует все возможности использовать обогревательные приборы.

Фото: Ben Rogney

Погодная ситуация сильно повлияла на деятельность авиакомпаний. По данным Службы регистрации полетов, можно видеть, что за несколько дней бушующего снегопада по всей территории США было отменено около тысячи и задержано более 2,500 рейсов. Самая сложная ситуация сложилась в аэропортах Атланты, Хьюстона, Бостона и Нового Орлеана.

В Вашингтоне пришлось переносить занятия в школах на несколько часов, чтобы за это время коммунальные службы расчистили автомобильные дороги от снега.

@theRangerLife

Снежный шторм унес жизни по меньшей мере 10 людей, включая 8-месячного ребенка. Мама малыша потеряла контроль над автомобилем и он упал в дренажный канал.

На автомагистрали в Джорджии водитель не смог справиться с управлением на обледенелой трассе, что привело к гибели двух людей.

В Луизиане в результате аварии на дороге погиб младенец. Водитель не справился с управлением и наехал на молодую пару с ребенком. Еще одной жертвой разбушевавшейся стихии стал бездомный в Техасе, который замерз на улице Хьюстона. Возле мэрии Мемфиса в заснеженном парке была обнаружена мертвая женщина.

theweathernetwork.com

Участились случаи обморожения и переохлаждения. Власти просят своих горожан по возможности оставаться дома. Метеорологи предупреждают о том, что удержание низких температур может продолжаться еще длительное время, в 25 крупных городах морозы могут достигать отметки в минус 40 градусов.

onthesnow.ca

Также синоптики прогнозируют более серьезные последствия снежного шторма, бушующего в США.