В Сиэтле агенты ФБР наведались к активистам «Бессмертного полка»

Недавно агенты ФБР нанесли визит общественной организации «Российско-американской инициативе о сотрудничестве». Об этом сообщил лидер активистов Сергей Гладыш, рассказывает SlavicSac. Штаб-квартира организации находится в Сиэтле, куда ФБР и наведались с целью, подробнее узнать о деятельности активистов.

«Российско-американская инициатива о сотрудничестве» (Russian-American Cooperation Initiative) была создана в 2012 году группой русскоязычных студентов Вашингтонского университета в Сиэтле.

Организация направлена на всяческое сплочение США и России, активисты совершают совместные вылазки на природу, организовывают встречи, поездки в Россию студентов-американцев, проводят кинопоказы и культурные дискурсы.

SlavicSac

Визиты ФБР начались после того, как стало известно о закрытии российского консульства в Сиэтле. Как сообщает Сергей Гладыш в интервью корреспондентам РИА Новости:

«На прошлой неделе, буквально за неделю до закрытия консульства, агенты ФБР обошли пять или шесть наших. Интересно, что из этих пяти-шести даже не все у нас в активе».

Всего в инициативной группе – 15 человек. Активисты занимаются организацией и проведением различных акций, таких, как, к примеру, «Бессмертный полк».

«К ним приходили и спрашивали: “А что это за ребята? Мы видим, что вы с ними знакомы. Они получают задания из Москвы?” Вот такие вопросы», — говорит Гладыш.

SlavicSac

Также лидер организации отмечает, что хоть вопросы довольно-таки и не приятные, но «жить не мешают». Сергей Гладыш всячески попытался доказать, что вверенная ему общественная ячейка не занимается никакой преступной или предосудительной деятельностью.

«Мы ни от кого ничего не скрываем, мы открыто говорим, что мы против внешней политики США, но мы имеем на это право».

Возможно также, что проверки ФБР связаны с тем, что в нынешнем году российское посольство в США впервые намерено финансово посодействовать в проведении акции «Бессмертный полк». В этом году планируется сделать это мероприятие более масштабным – в новой акции примет участие вдвое больше человек, чем было в прошлом году. Относительно финансирования акции Сергей Гладыш заверяет:

«Каких-то юридических проблем быть не должно. Могут возникнуть какие-то вопросы, но мы готовы на них ответить».

В Соединенных Штатах общественным организациям не запрещено принимать финансовую поддержка от посольства, как, собственно, и посольствам не возбраняется ее оказывать.

«Мы можем объяснить, для чего эти деньги выделены, на какие статьи расходов они пошли. Все это открыто».

Также лидер общественной организации сообщил корреспондентам:

«Все затраты, связанные с городом, с полицией, с парком, мы покрываем сами. В этом году расходы на “Бессмертный полк” и на фестиваль совместно составят порядка 14 тысяч долларов. Из этой суммы посольство покрывает пять с половиной тысяч».

SlavicSac

Сергей Гладыш сообщает, что данная акция финансируется по инициативе местных бизнесменов, а “деньги от посольства пойдут на покрытие расходов, связанных с доставкой ветеранов к месту проведения марша, изготовление баннеров, организацию банкеты для ветеранов”.

Акция «Бессмертный полк» — ежегодное мероприятие во многих американских городах, в рамках которой в мае проходят шествия, чтобы отметить день победы над фашизмом. В прошлом году шествия прошли в Сиэтле и в Сан-Франциско, где были закрыты диппредставительства России.

«Бессмертный полк» 2018

Новая акция пройдет в Сиэтле 6 мая 2018 года. В Facebook уже создана страница грядущего мероприятия, где сказано слудующее:

«Приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях и жертвах нацистской идеологии в середине прошлого века, принять участие в третьем ежегодном шествии “Бессмертного полка” в городе Сиэтле, приуроченном к 73-й годовщине победы Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне».

Торжественное шествие начнется от Occidental Park до Space Needle. В ходе пути будет сделана остановка у мемориала американским ветеранам Второй мировой войны, где активисты возложат цветы. Помимо пешей колонны в шествии примут участие также раритетные автомобили.

Так как акция проводится с разрешения местного правительства, то на определенных участках дороги автомобильное движение будет перекрыто. Шествие проходит с полицейским сопровождением.

“Все затраты, связанные с городом, с полицией, с парком мы покрываем сами, — говорит Сергей Гладыш. — Расходы в этом году на полк и на фестиваль совместно составят порядка 14 тысяч долларов. Из этой суммы посольство нам покрывает 5,5 тысячи”.

Конечная точка шествия – «Сиэтл-центр», где по приходу колонны состоится фестиваль «Победа – одна на всех!», где покажут свои таланты творческие коллективы, художники и мастера декоративно-прикладного искусства. Также участники и гости фестиваля смогут попробовать национальные блюда стран бывшего СССР, а дети к тому же с радостью примут участие в конкурсно-игровой программе.