В Нью-Йорке безработные получат надбавки по $300 к пособиям

В Нью-Йорке все же будет выплачиваться надбавка к пособию по безработице, сообщает cbs6albany.com. FEMA (Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям) одобрило такой шаг и теперь жители города смогут получить дополнительные 300 долларов в неделю.

Нью-Йорку выделят грант в рамках программы помощи при потере заработной платы. Об этом говорится в сообщении агентства, сделанном в 23 августа.

Грантовое выделение денежных средств FEMA позволит Нью-Йорку предоставлять 300 долларов в неделю – в дополнение к пособию по безработице от штата – безработным, которые потеряли источник дохода в связи с коронавирусом.

В марте Конгресс поддержал ряд экстренных изменений, которые были призваны поддержать людей, которые потеряли работу по причине масштабной эпидемии.

Люди, которые остались без заработка, получали дополнительные общегосударственные выплаты по безработице в размере $600 в неделю. Но срок этих отчислений истек в июле месяце, и последние три недели ньюйоркцы не получали настолько нужной им поддержки.

Демократы, республиканцы и глава Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп обсуждают распространение нового, больее масштабного плана поддержки американцев в условиях сильной эпидемии. Но они на данный момент не сумели прийти к соглашению.

Потому 8 августа президент поставил подпись под указом о продлении дополнительной еженедельной общегосударственной выплаты, но уменьшил ее до $400 в неделю.

Согласно указу президента, издержки в размере $100 в неделю должны взять на себя штаты, а $300 обеспечит FEMA. Так общая сумма отчислений безработным составит $400 в неделю.

Глава региона Нью-Йорка Эндрю Куомо ранее рассказывал, что Нью-Йорк не будет запрашивать выделение денежных средств у FEMA. Он говорил, что штат не готов растрачивать дополнительные $100 в неделю на каждого безработного, также называл категоричной позиции недоверие общегосударственному агентству.

В воскресенье, 23 августа, власти штата Нью-Йорк все таки согласились ввести эту программку и выслали заявку в FEMA. Благодаря этому ньюйоркцы, которые потеряли работу во время сильной эпидемии, смогут получать пособия в размере $300 в неделю (лишь от FEMA, штат не может позволить для себя добавить $100 к этой сумме). Выплаты будут производиться до конца текущего года.

Нью-Йорк стал не единственным штатом, который не смог позволить себе доплату в 100 долларов.

Вот еще в каких штатах ее не будет:

  • Вирджиния

Официальный представитель губернатора от Демократической партии Ральф Нортам не дал никакой конкретной информации. Власти штата продолжают изучать подробности распоряжения, чтобы понять, как действовать дальше.

  • Огайо

По информации, полученной от пресс-секретаря губернатора Майка Дивайна, Огайо откажется вносить по сто долларов сверху установленной суммы пособия, поэтому местные безработные могут рассчитывать на помощь в размере $300.

  • Мичиган

Губернатор Мичигана Гретхен Уитмер считает план Трампа вредным для восстановления экономики. Штаты, столкнувшиеся финансовыми проблемами из-за карантина, не могут отдавать 25% своего и так скудного бюджета на пособия.

  • Аризона

Губернатор Дуглас Дьюси сообщил, что понятия не имеет, как будет развиваться ситуация с пособиями по безработице в его штате. Более 1,7 миллиона местных жителей получали дополнительную выплату в размере $600, но срок действия программы закончились, и аризонцы остались без весомого финансового подспорья. Дьюси добавил, что всеми силами будет стараться привести план Трампа в исполнении как можно скорее.

  • Калифорния

Штат не может позволить себе такие траты, так как из-за пандемии коронавирусной инфекцией в местном бюджете образовался дефицит в размере $770 миллионов. Причем деньги придется тратить не только на пособия, но и капитальный ремонт компьютерной техники, без которой невозможно будет обработать огромное количество заявок на получение пособия.

Стоит отметить, что в целом по США количество первичных обращений на пособие по безработице выросло до 1,106 миллиона с учетом корректировки на сезонность, сказало в четверг Министерство труда.

Опрошенные СМИ финансисты предсказывали 925 000 обращений. На позапрошлой неделе показатель, пересмотренный в сторону увеличения, составил 971,000. Это была 1-ая неделя с марта, когда число обращений оказалось меньше 1 миллиона.