В госпиталях США могут измениться правила приема детей

В госпитальных комнатах экстренной помощи (Emergency Rooms — ER) ряда медицинских учреждений США могут измениться правила приема несовершеннолетних пациентов.

В США вспышка респираторного заболевания RSV (respiratory syncytial virus), из-за которой в комнаты экстренной помощи тянутся длинные очереди пациентов, многие из которых являются именно несовершеннолетними.

Из-за повышенного ажиотажа многие больные дети вынуждены были ждать приема по 10-12 часов.

RSV на рядку с ковидом и гриппом стало одним из самых опасных респираторных заболеваний в сезоне 2022-2023. Если раньше данное заболевание поражало только детей, то сейчас к врачам все чаще обращаются и взрослые. Особенно рискуют подхватить RSV пожилые люди возрастом 65+.

Несмотря на то, что уровень выживаемости детей (child’s survival rate) в ER почти в четыре раза выше, чем у взрослых, больным детям гораздо сложнее переносить любое недомогание и психологически трудности.

Несовершеннолетние пациенты, особенно если это совсем маленькие дети, могут плакать, кричать, всячески выражать свое недовольство и дискомфорт, что не только пугает родителей или опекунов, но и создает неблагоприятную напряженную атмосферу в очереди и Emergency Rooms.

Кроме того, пандемия respiratory syncytial virus показала, что комнаты экстренной помощи, на самом деле, совершенно не приспособлены к экстренным ситуациям, как, например, огромный наплыв пациентов.

А тот факт, что с 2008 год госпитали США сократили свыше 12% детских коек (pediatric inpatient units), и вовсе крайне возмутил Организации по защите детей. Сильне всего количество детских коек было урезано в сельской местности (rural) и пригородах (suburban).

Даже во  время пандемии коронавирусной инфекции детские койки продолжали убирать из медицинских учреждений. Когда же в них возник спрос, представители клиник попытались адаптировать взрослые койки под несовершеннолетних пациентов, однако данная затея не увенчалась успехом.

В целом, эксперты в области здравоохранения отмечают, что все инициативы последних лет активно «размывают» роль несовершеннолетних пациентов в общей картине. Для несовершеннолетних пациентов требуются особые условия лечения и содержания, поэтому больницы теряют деньги на маленьких больных.

Именно финансовая выгода движет клиниками, которые всячески минимизируют значение несовершеннолетних клиентов и их потребностей.

Компания Pfizer уже разрабатывает вакцину от RSV, которая, вероятно, будет готова к середине 2023 года. Появление вакцины, безусловно, снизит давление на  Emergency Rooms, но не решит главную проблему – отношение клиник к несовершеннолетним пациентам.