В феврале США накроет сразу несколько мощных магнитных бурь.

Февраль будет непростым в США с точки зрения магнитных бурь, поскольку.

В следующем месяце ожидаются затяжные и сильные магнитные бури, причем с первого дня, сообщает сайт Meteoagent.

Календаль бурь составлен с помощью спутниковых систем NOAA, TESIS научных международных метеорологических лабораторий мира.

Февраль начнется одновременно со вспышкой на Солнце, что «ударит» по магнитному полю Земли. Самые ощутимые магнитные бури ожидаются в следующие дни:

1 февраля;
7-10 февраля;
19-21 февраля.

Если говорить о силе магнитных бурь, то их К-индекс ожидается на уровне 4. К-индекс – показатель геомагнитной активности и классификатор геомагнитной бури, который описывает отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение 3-часового интервала. Его значение колеблется от 0 до 9, где 9 – самый высокий показатель.

Магнитные бури — возмущение магнитного поля Солнца. Они приводят к интенсивным выбросам заряженных частиц, в том числе в сторону Земли.

В состав выбросов входят в основном стабильные частицы — протоны, электроны, гамма-кванты. Как правило, магнитные бури влияют на энергосети, а также на метеочувствительных людей.

Врачи отмечают, что метеозависимость, которая характеризуется ухудшением здоровья некоторых людей в период магнитных бурь, действительно существует. Во время колебаний магнитного поля Земли фиксируется повышенное количество внезапных смертей.

Эксперты выявили, что частота мозговых инсультов во время магнитных бурь увеличивалась на 25%, а общее ухудшение состояния здоровья отмечалось у 50% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями, проблемами сердечно-сосудистой системы или давлением стоит заранее готовиться к магнитным бурям: запастись обезболивающими и другими необходимыми препаратами.

Не нужно заниматься самолечением, все медикаменты должны быть согласованы с лечащим врачом. Также желательно отказаться от кофе, сигарет, спиртного, энергетиков, жирной и жареной пищи. Перейти на травяные чаи из ромашки, липы, мяты.

Спать не менее 7-8 часов в сутки. Больше отдыхать, включить в распорядок дня обязательные прогулки на свежем воздухе.