В чем суть ленд-лиза для Украины: объяснение от экспертов Пентагона

1 октября в рамках законопроекта Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022, который был подписан Джо Байденом 9 мая, США начнут поставку оружия, боеприпасов и других средств военного значения в Украину.

Причем выбор товаров, способов и сроков поставки остается за Украиной.

Ленд-лиз США стал для Украины огромным магазином современного вооружения, для шопинга в котором руководству ВСУ под командованием генерала Залужного выдали безлимитную кредитную карту.

Все товары, которые выберет Украина, обойдут проверку надзорных ведомств и длинную и бюрократическую процедуру финансового оформления.

Более того, производители оружия могут напрямую пересылать его в Украину, обходя распоряжения Пентагона.

Все товары военного назначения, которые не были использованы Украиной во время войны, будут отправлены обратно в США. Сделать это требуется, естественно, после победы над Россией и освобождения всех оккупированных территорий.

Те товары, которые были уничтожены в ходе боевых действий, списываются.

Окончательный график оплаты ленд-лиза может продлеваться до тех пор, пока Украина окончательно не восстановится после разрушительной войны с Россией.

Украине не придется сразу же и в полном объеме платить за полученное вооружение – Соединенные Штаты в рамках ленд-лиза помогают воюющей стране на максимально выгодных условиях, как это делали США и Великобритания во время Второй мировой войны (WWII).

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский может предлагать альтернативные способы оплаты – например, отдать часть долга зерном или другой сельскохозяйственной продукцией.

Закон о ленд-лизе не применялся со времен Второй мировой войны, но именно он сыграл ключевую роль в разгроме гитлеровской Германии.

Тогда США предоставили СССР практически неограниченное количество военной техники, медикаментов, продовольствия – всего того, что нужно для ведения войны.

Сегодня благодаря военной поддержке Запада, Украина становится все сильнее и сильнее, тогда как Россия наоборот сдает свои позиции.

Военные эксперты практически единогласно утверждают, что поставки американского оружия помогут Украине перейти к контрнаступлению по всем фронтам и заставить Россию капитулировать и освободить все оккупированные территории.

По предварительным подсчетам, это может произойти уже весной 2023 года. К концу мая – началу июня ожидается если не конец войны, то ее переломный момент.