В 44 штатах наблюдаются сбои в программе продовольственных талонов

За два месяца 2024 года Департамент сельского хозяйства США (USDA) получил сотни жалоб от американцев из разных регионов страны на программу продовольственных талонов SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program).

Недовольные получатели фудстемпов жалуются на длительное рассмотрение заявок на участие в программе, а также на беспричинное лишение талонов. Представители USDA обязали губернаторов 44 штатов проконтролировать выполнение программы.

Согласно условиям программы SNAP, стать получателем фудстемпов можно стать за 30 дней. Однако в реальности данный период часто растягивается, и люди не имеют возможности в кратчайшие сроки получить необходимую продовольственную помощь.

А многих получателей фудстемпов вообще лишают возможности участвовать в программе, делая это без предупреждения и объяснения причин.

Главной причиной хаоса в программе SNAP эксперты называют острый дефицит бюджета. В федеральном бюджете заложена сумма на 40,9 миллионов участников Supplemental Nutrition Assistance Program, а реальное количество получателей фудстемпов перевалило за 42 миллиона человек. Более того, количество новых заявок продолжает расти. Причем сегодня в продовольственной помощи все чаще нуждаются представители среднего класса, хотя раньше большую часть получателей фудстемпов составляли именно малоимущие.

Ситуация, которая сейчас происходит с программой продовольственных талонов, полностью опровергает уверения властей относительно восстановления американской экономики. Увеличившееся количество новых заявок на фудстемпы говорит о том, что людям не хватает денег даже на питание.

Аналогичный сбой произошел ранее и с программой льготного медицинского страхования Медикейд.

Сотни тысяч владельцев полисов получили письма о приостановке действия программы. Впервые в истории множество американцев не смогли получить доступ к льготной страховке, хотя соответствовали всем требованиям и имели на нее полное право. Проблемы с Медикейд также обусловлены нехваткой бюджетных средств.

Эксперты опасаются, что ситуация с Медикейд, SNAP и другими льготными программами может серьезно ухудшиться, если на президентских выборах 2024 года победу одержит Дональд Трамп. В свой первый президентский срок Трамп был не слишком обеспокоен проблемами малоимущих, так как сделала своей приоритетной задачей помощь большим корпорациям в увеличении капитала.