В 2024 году USCIS одобрит лишь 3% заявок на грин-карты

В 2024 году в США будет поставлен новый иммиграционный антирекорд – Служба гражданства и иммиграции (USCIS) одобрит только 3% заявок на грин-карты, что станет самым низким показателем за всю историю существования ведомства.

Ведомство и Госдепартамент не будет радикально пересматривать квоты на беженцев, причина сокращения кроется в других факторах.

Так, эксперты аналитического центра Cato Institute проанализировали статистику одобрений, сроков рассмотрений и количества заявок на грин-карту и пришли к выводу, что Иммиграционная служба просто не сможет обработать больше 3% кейсов.

Причина заключается в ужесточении проверок заявителей с целью выявления мошенников.

На сегодняшний день в статусе «pending» (в ожидании) находятся 34,7 миллиона дел, и не меньше половины из них ведомство намерено отправить на дальнейшее рассмотрение в иммиграционные суды.

Согласно статистике, сложнее всего получить грин-карту через убежище (Asylum), хотя одновременно это один из самых легких способов подать заявку. Претендентам на убежище в кратчайшие сроки удается добиться разрешения на работу (Work Authorization) и получение номера социального страхования (SSN).

Но вот процесс получения грин-карты растягивается на долгие годы. Заявителей по несколько раз приглашают на интервью и заставляют проходить все новые и новые дополнительные проверки.

В ожидании одобрения заявки на грин-карту мигранты теряют не только время, но и деньги, ведь каждое собеседование требует присутствия и консультационной помощи иммиграционного адвоката, что влечет за собой немалые финансовые расходы.

В результате мигранты тратят десятки тысяч долларов и порядка 10 лет на то, чтобы дождаться рассмотрения своего кейса.

Причем у них нет никаких гарантий на успешный исход дела. За время, пока его заявка рассматривается, мигрант может полностью обустроить свою жизнь в Соединенных Штатах – найти работу, получить образование, купить жилье, создать семью, а после получить отказ и постановление о депортации на родину.

Эксперты подсчитали, что в 2024 году проще всего будет получить грин-карты выходцам с Кубы.

По предварительным подсчетам, в этом году грин-карты будут выданы 33 тысячам кубинцев. Дело в том, что в Иммиграционной службе нет квот на граждан Кубы, а потому они имеют право просить убежище в США по облегчённой процедуре.