«Увидев США, они никогда не вернутся в свои хижины». NYT обвиняют Трампа в уничижительных высказываниях об иммигрантах

В июне этого года президент США Дональд Трамп на брифинге, посвященном иммиграционной политике страны, выражал серьезное недовольство тем, что в США прибывает слишком много людей из трех стран, отзываясь об этих лица с крайним пренебрежением. Об этом сообщается в статье газеты The New York Times (NYT).

По словам издания, однажды в июне разозленный Трамп ворвался в Овальный кабинет, размахивая листом со статистикой.

За 5 месяцев до этого Трамп отправил федеральных офицеров в национальные аэропорты, чтобы помешать путешественникам из нескольких мусульманских стран войти в Соединенные Штаты в драматической демонстрации того, как он выполнит обещание своей кампании по укреплению национальных границ.

Но с января многие иностранцы именно их этих стран наводнили США, и Трампа крайне не понравилось, что он пренебрегает своим словом.

По словам шести чиновников, которые присутствовали или были проинформированы о встрече, Трамп начал читать вслух информацию с документа, который его советник по вопросам внутренней политики Стивен Миллер дал ему непосредственно перед собранием. В документе указано, сколько иммигрантов получили визы для въезда в Соединенные Штаты в 2017 году.

Более 2500 человек были из Афганистана, террористической гавани, — пожаловался президент.

Гаити отправило 15 000 человек. «У всех у них СПИД», — проворчал он, по словам одного человека, присутствовавшего на собрании, и еще одного свидетеля, который проинформировал NYT.

Сорок тысяч прибыли из Нигерии, добавил Трамп. После того как они увидели Соединенные Штаты, они никогда не «вернутся в свои хижины» в Африке, передали слова президента два чиновника, которые попросили сохранить их анонимность. Они присутствовали на этой  конфиденциальной беседе в Овальном кабинете.

По мере продолжения встречи Джон Ф. Келли, тогдашний секретарь национальной безопасности, и государственный секретарь Рекс Тиллерсон попытались вмешаться, объяснив, что многие из них были краткосрочными путешественниками, совершающими разовые визиты. Но по мере того, как президент продолжал, Келли и Миллер повернулись к Тиллерсону, обвинив его в притоке иностранцев и побуждая госсекретаря развести рукам. Он, в свою очередь, спросил, не следует ли ему распорядиться о полном прекращении выдачи виз на въезд в США.

Тогда конфликт начал набирать обороты и всех лишних людей попросили покинуть помещение.

Сара Хакаби Сандерс, пресс-секретарь Белого дома, отрицала в субботу утром, что Трамп делал оскорбительные заявления об иммигрантах во время этой встречи.

«Генерал Келли, генерал Макмастер, секретарь Тиллерсон, секретарь Нильсен и все другие высокопоставленные сотрудники, присутствующие на собрании, отрицают эти возмутительные претензии», — сказала она, имея в виду нынешнего начальника штаба Белого дома, советника по национальной безопасности и государственных секретарей. «Это печально и говорит, что New York Times все равно напечатает ложь своих анонимных источников».

Несмотря на то, что Белый дом не стал отрицать, общее описание встречи, чиновники упорно настаивали на том, что Трамп никогда не использовал слово «СПИД» или «хижину», чтобы описать человека из любой страны. Несколько участников встречи рассказали журналистам Times, что они не помнят, как президент использовал подобные слова.