USCIS анонсировала долгосрочный план развития: как будет меняться иммиграция

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) разработала план развития ведомства, рассчитанный на 10 лет. Основная цель разработки – улучшить работу и повысить безопасность иммиграционной системы.

Основной целью ведомства является модернизация процесса легализации в США, получения грин-карт и гражданства. Уже в ближайшее время ведомство расширит список требований, предъявляемых ко всем категориям заявителей.

Ожидается, что заявки на легализацию статуса будут отклоняться чаще, однако вместе с тем время ожидания рассмотрения (pending) сократится.

Также ведомство намерено серьезно взяться за привлечение в страну талантливых специалистов.

Американские власти хотят, чтобы в Соединенные Штаты приезжало как можно больше людей с высшим образованием, редкими навыками и талантами, поэтому Иммиграционная служба может ввести новую систему баллов для получения рабочих и инвестиционных виз.

Благодаря введению в эксплуатацию подобной системы, страна сможет отказаться от действующей программы квот и привлекать в США только самых лучших специалистов, которые действительно окажут значимое благоприятное воздействие на американскую экономику.

Также долгосрочный план Службы гражданства и иммиграции преследует еще одну цель – стать одним из самых эффективных ведомств в стране.

На сегодняшний день ситуация с обработкой заявок критическая – из-за нехватки персонала и огромного количества скопившихся еще в локдаун дел иммиграционные сотрудники не успевают обрабатывать заявки в срок.

Многие заявители ждут решения по своему вопросу на протяжении нескольких месяцев. Такие задержки, конечно же, не лучшим образом отражаются на репутации ведомства.

Кроме того, Иммиграционная служба часто теряет важные документы заявителей и допускает ошибки в работе.

В результате из-за оплошности иммиграционных офицеров людям приходится по новой подавать заявки и соответственно снова длительное время находиться в режиме ожидания.

В Иммиграционной службе отмечают, что, несмотря на модернизацию подхода, ведомство будет придерживаться консервативных методов работы по рассмотрению заявок на легализацию иммиграционного статуса.

Население США ежегодно пополняется миллионом новых жителей и 700 000 американских граждан.

Тогда как крайне левые политики хотят расширить количество квот, а крайне правые – сократить легальную иммиграцию, обычных американцев вообще мало интересует данный вопрос. Сегодня всеобщее внимание жителей Штатов приковано к колебаниям экономики и войне в Украине.