Умерла певица Тина Тернер

Американская и швейцарская певица Тина Тернер скончалась в среду, 24 мая, в возрасте 83 лет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на ее представителя.

Певица умерла в своем доме в швейцарском Кюснахте неподалеку от Цюриха после продолжительной болезни.
Тина Тернер — известная американская певица, актриса и автор песен.

Настоящее имя Тины Тернер — Анна Мэй Баллок. Она родилась 26 ноября 1939 года в Натчезе, штат Миссисипи, США.

Она начала свою музыкальную карьеру в конце 1950-х годов как вокалистка группы «Kings of Rhythm», в которой играл ее будущий муж, Ик Тернер.

Тина Тернер стала популярной в 1960-х годах как вокалистка дуэта с Иком Тернером, их дуэт назывался «Ик и Тина Тернер». Вместе они записали несколько хитов, таких как «River Deep — Mountain High» и «Proud Mary».

Ее революционный выступление в шоу-бизнесе произошло в 1984 году с альбомом «Private Dancer», который стал международным успехом. Он включал хиты, такие как «What’s Love Got to Do with It» и «Better Be Good to Me».

В 1986 году Тина Тернер снялась в фильме «Тина — что случилось с нами», где она рассказала свою жизненную историю. Фильм принес ей большую славу и признание.

Она получила множество наград и почестей за свою музыкальную карьеру, включая включение в Зал славы рок-н-ролла и получение восьми премий Грэмми.

В 2013 году Тина Тернер объявила о своем окончательном уходе из музыкальной индустрии, завершив карьеру с грандиозным туром «Tina: The Farewell Tour».

Вне сцены Тина Тернер активно занимается благотворительной деятельностью. Она основала фонд «Тина Тернер для детей» и поддерживает множество других организаций, которые помогают детям и животным.