Украинским беженцам продлили срок пребывания в США

Тысячи украинских беженцев, которые покинули родную страну после полномасштабного вторжения и переехали в США, теперь смогут оставаться в Штатах еще на год дольше. Это правило распространяется на украинцев, чей допустимый срок пребывания в США подходит к концу.

Речь идет о прибывших до 25 апреля 2022 года.

Продление касается некоторых граждан Украины и их ближайших родственников, которым разрешили въехать в США до начала программы «Uniting for Ukraine», отмечают представители Департамента внутренней безопасности США (DHS).

Граждане Украины, которые переехали в  США в рамках программы «Uniting for Ukraine», получили разрешение легально оставаться в Штатах на протяжении двух лет. Но те, кто не дождался запуска U4U и приехал в страну раньше запуска программы, получили разрешение только на один год.

В первые месяцы войны правительство США использовало программу под названием «Условно-досрочное усвобождение по гуманитарным соображениям».

Украинцев, которые переезжали в Штаты до программы «Uniting for Ukraine», пускали в страну через «гуманитарный пароль» (humanitarian parole). «Гуманитарный пароль» предназначен для иностранцев, которые ищут убежища в США из-за экстренной ситуации на родине. Как правило,  «гуманитарный пароль» выдается на определенный срок – один-два года – с возможностью дальнейшего продления.

Как только сроки «гуманитарных паролей» украинцев начали подходить к концу, у беженцев возникло волнение относительно своего дальнейшего иммиграционного статуса.

Кроме того, неопределенность будущего украинцев в США вызывает беспокойство американских работодателей, которые их нанимают. Работодатели должны быть уверены, что их сотрудники и дальше будут оставаться в стране, причем на вполне законных основаниях.

Под правило о продлении попадает порядка 20 тысяч украинских граждан, которые перебрались в Штаты до запуска программы U4U. Их дела будут рассмотрены в ближайшие 4 недели.

Даже спустя год после полномасштабного вторжения в Украине по-прежнему продолжается война, находиться в  стране опасно, поэтому сотни тысяч беженцев не спешат возвращаться домой.

По состоянию на декабрь 2022 года более 82 тысяч украинцев и членов их семей воспользовались программой «Uniting for Ukraine» и въехали в Соединенные Штаты с начала полномасштабной войны.