Участник конкурса в США съел самый острый перец в мире и оказался на грани смерти

Несмотря на то что мужчина рисковал своей жизнью, ему так и не удалось побить рекорд предыдущего любителя острых ощущений, пишет Life.

Смелый мужчина решил побороться за первое место, целиком заглотив перец сорта «Каролинский жнец», который занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый острый в мире. Через несколько дней у американца начались невыносимые головные боли — необходима была госпитализация.

Боль была настолько невыносима, что он обратился в отделение скорой помощи, где его проверили на различные патологии неврологического характера, однако ничего не обнаружили, пишет BBC.

В результате компьютерная томография показала резкое сужение нескольких артерий в мозге мужчины. Врачи поставили ему диагноз «обратимый церебральный вазоконстрикторный синдром», который может привести к инсульту, эпилептическим припадкам и смерти.

Оправиться от жгучего перца мужчине удалось только спустя пять недель.

Фото: Dale Thurber / Wikimedia

Стоит отметить, что «Каролинский жнец» обладает невероятной остротой, его даже трогать можно исключительно в перчатках. Этот сорт примерно в 400 раз острее, чем перец халапеньо.

На данный момент рекорд по поеданию данного сорта перца принадлежит Уэйну Алдженио, которому за минуту удалось съесть 119 граммов перца (около 22 плодов).