Цены на продукты в США продолжают расти: какие продукты дорожают

Бюро трудовой статистики (BLS) представило недавний отчет, согласно которому стоимость продуктов в США в июне выросла на 5,6%, а в июле поднялась еще на 5,4%.

Продовольственные товары начали дорожать еще в начале пандемии, рост цен наблюдается и до сих пор.

Ведущие аналитики в области питания прогнозируют, что подобная тенденция сохранится до четвертого квартала 2020 года, а затем ситуация стабилизируется, но продукты при этом не подешевеют.

Больше всего за этот период подорожают следующие группы товаров:

  • свинина и говядина подорожают на 20%-45%;
  • мясо птицы и куриные яйца — на 7%-19%;
  • свежие фрукты, ягода и овощи — до 27%.

Интересно, что в соседних странах — Мексике и Канаде — продовольственные товары наоборот начали падать в цене, сейчас на них установлена рекордно низкая стоимость за весь период пандемии, цены на продукты в Канаде и Мексике достигли почти докризисного уровня.

В подорожании продуктов в США виновата не только пандемия, но и развязанная ранее торговая война Штатов с Китаем.

Дональд Трамп создал хаос на рынке международных поставок продовольствия, который только осложнился с наступлением пандемии коронавирусной инфекции.

Именно поэтому жители Мексики и Канады не переплачивают сейчас втридорога за продуктовую корзину — власти этих двух стран не пожелали ввязываться в торговую войну с Китаем.

По мнению экспертов, в конце 2020 года американская семья может тратить на продукты порядка 14%-16% от общего дохода.

Для сравнения, в последний год президентства Барака Обамы данный показатель составлял меньше 5%.

Хороший результат при президенте-демократе, неразумное поведение Трампа и нестабильная ситуация с ценами на продовольствие привели к тому, что сейчас потребители и фермеры в Соединенных Штатах отдают предпочтение кандидату от Демократической партии Джо Байдену.

Многие жители США надеются, что Байдену удастся погасить тарифный конфликт с Китаем, отменить все санкции и тем самым увеличить прибыли в обеих странах от взаимовыгодных торговых отношений.

Вероятно, одним из первых, с кем встретится Байден после инаугурации, станет председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин.

Кроме того, Джо Байден обещает в случае победы действовать в интересах среднего класса, а не способствовать успеху крупных корпораций, как это делает Дональд Трамп.