Трампу перед звонком Путину принесли бумаги с большой надписью «не поздравлять»

20 марта президент США Дональд Трамп позвонил избранному (и действующему) президенту России Владимиру Путину и поздравил его с победой на выборах. В разговоре, которого журналисты ждали почти два дня, два президента обсудили «развитие практического взаимодействия», пишет TJournal.

Издание The Washington Post сообщило, что в этот день в брифинге Трампа присутствовали бумаги с рекомендациями по национальной безопасности, в том числе — по звонку в Москву.

twitter.com/realDonaldTrump

На этом документе находилась надпись заглавными буквами — DO NOT CONGRATULATE («НЕ ПОЗДРАВЛЯТЬ»). Но президент не послушался.

Как отметили в Кремле, Трамп и Путин выступили за «развитие практического взаимодействия на различных направлениях», в том числе в борьбе с терроризмом и с ограничением гонки вооружений. Кроме того, лидеры США и России обсудили Украину, Сирию, а также снижение напряжённости между КНДР и Южной Кореей.

Звонок Трампа Путину с поздравлениям вызвал возмущение среди американских политиков.

Сенатор от Аризоны Джон Маккейн — бывший кандидат в президенты от Республиканцев и активный противник Трампа — заявил, что «лидерство свободным миром — это не звонки диктаторам и поздравления с победой на притворных выборах».