Трампа лишили звания почётного казака Петербурга

Казаки петербургского общества «Ирбис» лишили президента США Дональда Трампа звания почетного казака, пишет Лента.ру. Причиной стало обострение отношений между Россией и Америкой, сообщил «Росбалту» председатель «Ирбиса» Андрей Поляков.

Он рассказал, что в 2016 году, когда прошли выборы президента США, «Госдума с шампанским отмечала победу Трампа», и глава государства Владимир Путин поздравил его, казаки «на фоне эйфории» сделали Трампа почетным членом казачьего общества.

«Не есаулом, а именно почетным членом. Мы пригласили нового президента США к нам в гости в казачий хутор, так как предполагалось, что в Петербурге, на родине Путина, состоится встреча с Трампом. (…) И поняв, что мы заблуждались, мы приняли решение Трампа разжаловать, исключить с позором из организации. Что и было сделано», — сказал Поляков.

Коллаж пользователей © Pikabu

Теперь казаки собираются торжественно сжечь чучело Трампа в Петербурге.

«Обольем бензином и сожжем вместе с американским флагом», — пообещал атаман. По его словам, причиной такого решения стало «оскорбление государства, а это нельзя терпеть».

Американский президент 11 апреля призвал Россию приготовиться сбивать американские ракеты в небе над Сирией.

«Россия грозится сбивать любые ракеты над Сирией. Пусть готовится, потому что они будут. Не следует вам сотрудничать с животным, которое убивает газом своих граждан и наслаждается этим», — написал он в Twitter.

По словам Трампа, отношения Вашингтона и Москвы стали «невиданно плохи, даже хуже, чем во время холодной войны».