Трамп призывает Конгресс ограничить иммиграцию, а администрация уже перешла к действиям

Трамп пытается склонить Конгресс к тому, чтобы ограничить возможности законных иммигрантов перевозить членов семьи в США, утверждая, что так называемая «цепная иммиграция» угрожает национальной безопасности, сообщает Голос Америки со ссылкой на Reuters.

Утверждая эти законодательные инициативы, администрация Трампа уже проводит более тщательные проверки потенциальных иммигрантов, что привело к уменьшению количества выданных виз.

Количество иммигрантов, получивших визы для семьи в этом году уменьшилось, достигнув самого низкого показателя более чем за десять лет. Об этом свидетельствуют данные Службы гражданства и иммиграции США, заявляет Reuters.

Ограничение законной иммиграции было в тени более публичных усилий Трампа по борьбе с незаконной иммиграцией, его призывов построить стену и увеличить количество арестов лиц, незаконно проживающих в стране.

Последнее время Трамп говорил об опасности «цепной иммиграции», приводя пример ситуации с мужчиной из Бангладеш, который заложил бомбу в транспортном центре Нью-Йорка.

«Как мы убедились в последнее время, США предстало перед необычайно серьезными вызовами. Террористы наносят удары на улицах и в подземке Нью-Йорка дважды за последние месяцы. В обоих случаях они прибыли в страну, воспользовавшись нашей неэффективной иммиграционной системой, которую мы сейчас стремительно исправляем. Один прибыл через «цепную иммиграцию», а второй с помощью Диверсификационной визовой лотерии», — заявил президент США.

Из-за такого повышенного внимания к «цепной иммиграции» количество одобрений семейных виз уменьшилось приблизительно на четверть за последние девять месяцев 2017 года где-то до 406 тысяч, сравнительно с тем же периодом год назад, когда число одобрительных отзывов составляло 530 тысяч, хотя количество заявок осталось неизменным.

Количество одобрений для виз I – 130 для более дальних родственников упала на целых 70% за этот период со 108 тысяч на протяжении первых девяти месяцев 2016 года до 32 500 в этот же период 2017-го.