Террористом, наехавшим на людей в Манхэттене, оказался выходец из Узбекистана (видео)

Преступник выехал на легком грузовике на велодорожку на Уэст-Стрит в Манхэттене. Он проехал примерно 20 кварталов и сбил, по предварительным данным, около 20 человек, — пишет Медуза.  На данный момент известно о восьми погибших и 11 пострадавших, которые были госпитализированы. Власти признают, что это был теракт. Подробности мы описали вот в этой статье.

© Twitter/CBS News

Тем временем стала известна личность нападавшего. По словам источника ABC News в полиции, нападавший идентифицирован как 29-летний Сейфуло Саипов из Тампы, штат Флорида. По предварительным данным, Саипов прибыл в США из Узбекистана в 2010 году, выиграл грин-карту. Он несколько раз попадал в поле зрения полиции из-за нарушений правил дорожного движения.

Сразу после теракта мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал инцидент на Манхэттене «трусливым актом террора». «На основании информации, имеющейся к данному моменту, это был акт терроризма, особенно подлого теракта», — сказал мэр на брифинге. «У террориста, скорее всего, не было сообщников. Это акция «одинокого волка», — отметил он.

breaking911.com
breaking911.com

По данным Life, знакомые Саипова утверждают, что он не был похож на радикального исламиста, способного на теракт.

— Он очень хороший парень, очень дружелюбный. Он мне как младший брат, — рассказал СМИ житель города Форт Майерс (штат Флорида), 37-летний уроженец Ташкента Кобилжон Маткаров, добавив, что с Саиповым познакомился около пяти лет назад, вскоре после того, как Сайфулло приехал из Узбекистана.

Единственный странный эпизод, связанный с манхэттенским террористом, о котором вспомнил Маткаров, произошёл в июне. Кобилжон со своими пятью детьми улетал в родной Узбекистан и попросил Саипова, в то время работавшего водителем Uber, подвезти его в аэропорт. Когда пришло время прощаться в аэропорту, сын Маткарова захотел сфотографироваться с Сайфулло на память, однако тот отказался.

— Ему это не понравилось, он сказал «нет», — пояснил Маткаров, отметив, что в целом Саипов прекрасно ладил с его детьми.

Также появилось видео очевидцев, на котором запечатлен Саипов во время теракта:


Видео: Jamet Hewitt/YouTube

Также появилась информация, что при осмотре грузовика, оставленного на проезжей части манхэттенским террористом Сайфулло Саиповым, полиция обнаружила в кабине записку на арабском языке. Как сообщает издание New York Times, в ней говорилось о том, что Саипов присягает на верность террористической группировке ИГИЛ.