Торнадо в США унесли жизни 32 человек

Несколько дней на юге и среднем западе Соединенных Штатов Америки бушевали торнадо.

По данным Национальной метеорологической службы США, с 31 марта в стране были зарегистрированы более 80 торнадо.

Разрушительная стихия забрала жизни уже 32 людей, реальное количество жертв по мере разбора завалов может быть больше, поиски выживших продолжаются.

1 апреля погодные условия ухудшились до экстремальных.

Торнадо повырывали деревья с корнями, сорвали крыши с домов, разрушили жилые и коммерческие здания. Также пострадали школы, церкви, театры  прочие сооружения городской инфраструктуры.

Некоторые транспортные средства даже подняло в воздух сильными порывами ветра. Торнадо стали причиной перебоев или полного отключения электроэнергии, без электричества осталось более 300 000 домов.

В городе Винн, штат Арканзас, погибло 4 человека, линия разрушений разделила город на западную и восточную части.

«Нам просто понадобится вся помощь, которую мы можем, чтобы помочь этим семьям восстановиться», – сказала мэр Дженнифер Хоббс.

Эшли Макмиллан из Винна рассказала, что она вместе с мужем, детьми и собаками прятались от торнадо в ванной, все они сидели взаперти, молясь и прощаясь друг с другом, пока стихия более-менее не успокоилась.

На их дом упало дерево, но в результате вся семья пережила непогоду, к счастью, никто не пострадал.

В Норт-Литл-Рок, Арканзас, погиб один человек. Но больше всего смертей пришлось на Теннеси – здесь торнадо забрал жизни 15 человек.

Также достаточно сильно пострадал от стихии штат Индиана. Три смерти были в Мемфисе: двое детей и взрослый найдены мертвыми после того, как деревья упали на дома. Еще девять человек погибли в округе Макнейри. Двое человек погибли в палаточном лагере в национальном парке.

Еще 15 смертей, связанных со штормом ранее были зарегистрированы не только в Арканзасе, но и в Иллинойсе, Делавэре, Миссисипи и Алабаме. Десятки людей получили ранения.

«Шторм полностью пересек наш округ из стороны в сторону», — сказал шериф Гай Бак.

Мэрам и губернаторам определенных регионов пришлось объявить чрезвычайное положение до стабилизации погодных условий.

Президент США Джо Байден пообещал направить пострадавшим регионам федеральную помощь. Он пообщался с губернаторами пострадавших штатов, после чего поручил своей администр