Tesla уже четвертый раз за два месяца снизила цены на свои автомобили

Компания Илона Маска, автопроизводитель Tesla уже в четвертый раз за два месяца изменило прайс на свою продукцию.

Корректировка цен коснулась одной версии каждого из седанов Model 3 и кроссоверов Model Y в США.

После последнего повышения стоимость кроссовера Model Y выросла на одну тысячу долларов, и теперь составляет 58 990 долларов.

После недавних изменений, версия Model Y, которая имеет более высокую максимальную скорость и более низкую подвеску, все еще стоит примерно на 16% дешевле, чем в начале января для американских покупателей.

В начале февраля 2023 года правительство подняло верхний предел цены на кроссоверы, которые имеют право на льготы по налогу на прибыль, поэтому автопроизводитель принял решение поднять стоимость данной модели.

А вот цена на заднеприводный седан Model 3 наоборот снизилась на 500 долларов. Седан Model 3, который и раньше был самой дешевой моделью во всей линейке автопроизводителя, сейчас можно купить за 42 990 долларов.

Обе модели Tesla имеют право на получение федерального налогового кредита в размере 7 500 долларов.

«В январе Tesla провела масштабное снижение цен на весь свой модельный ряд и на всех своих основных рынках. С тех пор компания корректирует цены в режиме онлайн с частотой, которая является необычной для отрасли», — сообщает Reuters.

В январе 2023 года Илон Маск сообщил, что спрос на автомобили его компании Tesla, по меньшей мере, вдове превысил объемы производства компании. Это произошло после первого раунда снижения цен в январе.

Высокий спрос стал одной из причин, побудившей компанию повысить стоимость своего продукта. Генеральный директор автоконцерна также добавил, что компания сделала упор на повышение цен, чтобы стимулировать спрос в преддверии грядущей экономической рецессии.

Январское снижение цен вызвало недовольство среди жителей Китая, которые ранее купили автомобили Tesla по более высокой стоимости.

Также были жалобы и среди американцев, которые хотели заработать на перепродаже купленных электромобилей, но из-за снижения цен лишились такой возможности и даже понесли материальный ущерб.

На протяжении предыдущих двух лет автопроизводитель Tesla регулярно повышал стоимость своей продукции, чтобы успеть за растущим спросом. Январское снижение стоимости стало первым подобным шагом за двухлетний период.