Tesla отзывает 362 000 электромобилей в США

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) заявила, что система помощи водителю в электромобилях Tesla не соблюдает законы о безопасности движения и может привести к аварии.

В связи с этим автопроизводитель отзывает 362 000 электромобилей в США для обновления бета-версии программного обеспечения Full Self-Driving (FSD).

Отзыву подлежат электромобили Model S и Model X 2016-2023 годов выпуска, Model 3 2017-2023 годов и Model Y 2020-2023 годов, оснащенные программным обеспечением FSD Beta или ожидающие его установки.

По сообщению американского регулятора, программное обеспечение Tesla позволяет автомобилю «превышать скорость или проезжать перекресток незаконным или непредсказуемым способом, что увеличивает риск аварии».

Производитель Tesla обещает бесплатно обновить программное обеспечение по воздуху (OTA). Но при этом в компании добавили, что производитель не поучал ни одного сообщения о каких-либо травмах или смертях, которые могут быть связаны с проблемой, ставшей причиной отзыва.

Также Tesla сообщила, что не согласна с требованиями регулятора NHTSA.

В компании Tesla программу тестирования в реальных условиях считают решающей для разработки автомобилей, способных ездить самостоятельно. Поэтому решение NHTSA рассматривается производителем как вмешательство в данную программу, которое замедлит процесс тестирования.

1 марта в компании Tesla пройдет день инвесторов, генеральный директор Илон Маск, как ожидается, будет продвигать возможности искусственного интеллекта производителя электромобилей и планы по расширению линейки авто.

Отзыв, который произошел менее чем за три недели до данного мероприятия не идет на пользу дальнейшему развитию компании и привлечению инвестиций.

В общей сложности Tesla получила 18 гарантийных претензий. На сегодняшний день FSD Beta используется сотнями тысяч клиентов Tesla.

Стоит добавить, что Национальная администрация безопасности дорожного движения начала расследование относительно безопасности электромобилей Tesla еще в 2021 году. Тогда 830 000 электромобилей привлекли внимание регулятора из-за ряда столкновений с припаркованными машинами экстренной помощи по причине неисправностей автопилота.

В Tesla данную ситуацию прокомментировали так, что в «определенных редких случаях… эта функция может потенциально нарушать местные правила дорожного движения или обычаи при выполнении определенных маневров во время движения».

Регулятор заявил, что, несмотря на отзыв FSD, ее «расследование в отношении автопилота Tesla и связанных с ним систем транспортных средств остается открытым и активным».

Но и регулятор, и производитель соглашаются, что наличие расширенных функций вождения FSD не делает транспортное средство полностью автономным. Водителям стоит быть внимательными за рулем, даже если это руль электромобиля с FSD.