Стоимость жилья в США снизится на 25%

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют значительный спад стоимости жилья в регионах с самым перегретым рынком недвижимости. Ожидается, что цены могут снизится на 25%.

Регионами, где уже в ближайшее время может значительно подешеветь недвижимость, являются Сан-Хосе, Остин, Финикс и Сан-Диего. В некоторых городах цены уже упали минимум на 10%.

Команда аналитиков банка под руководством Лотфи Каруи считает, что в целом дома на американском рынке недвижимости в этом году подешевеют примерно на 10% относительно показателей июня 2022 года.

«Это будет достаточно умеренный спад, чтобы избежать масштабного ипотечного кризиса, и резкий всплеск неплатежей и изъятия собственности во всей стране представляется маловероятным», — сказано в докладе.

Аналитики Goldman прогнозируют, что ставка по 30-летней ипотеке к концу 2023 года составит 6,5%, после чего снизится еще немного – до 6,15%.

«Такая траектория приведет к постепенному снижению доступности жилья после небольшого улучшения в последние два месяца», — говорят исследователи Goldman Sachs и добавляют, что в течение 2023 года стоимость недвижимости в США может вернуться к допандемийному уровню.

В ноябре 2022 года экономисты Goldman Sachs прогнозировали спад инфляции, что и произошло в декабре 2022. Ключевой показатель инфляции в США — индекс цен на расходы на личное потребление (Personal Consumption Expenditures Price Index, PCE) — снизится к декабрю 2023 года до 2,9%, считают эксперты Goldman Sachs.

Экономисты Goldman Sachs поясняют, что на уровень цен положительно повлияло восстановление цепочек поставок после пандемии коронавируса, приближение пика стоимости недвижимости и замедление роста зарплат. Кроме того, на инфляцию повлияет снижение стоимости энергоресурсов и укрепление доллара, считают эксперты банка.

В целом, экономисты Goldman Sachs дают благоприятные прогнозы, однако у них вызывает опасение стратегия Федеральной резервной системы США (ФРС). По мнению экспертов, если глава Федрезерва Джером Пауэлл и дальше продолжит так агрессивно поднимать уровень минимальной ставки, то вероятность возникновения рецессии в 2023 году в Соединенных Штатах составит 30% (ранее Goldman Sachs оценивал такую вероятность в 15%). А вероятность рецессии в следующие два года совокупно составит 48%, предупреждают в Goldman Sachs.