Стали известны итоги визовой лотереи 2021: кто и сколько грин-карт выиграл

За время своего президентства Дональд Трамп неоднократно выказывал свое желание закрыть визовую лотерею (Diversity Visa Lottery). Но лидеру Белого дома так и не удалось осуществить задуманное, поэтому тысячи иностранцев снова получили шанс легально переехать в страну возможностей.

Госдепартамент США опубликовал окончательные результаты по Diversity Visa Lottery-2021. Стало известно, граждане каких стран иммигрируют в Штаты в 2021 году.

Лидером в списке счастливчиков, выигравших грин-карту, стали египтяне. Шанс сменить египетскую пустыню на американские каменные джунгли получили 6002 человека. Всего лишь на одного победителя меньше (6001) оказалось сразу в четырех странах.

Второе место разделили Россия, Судан, Иран и Алжир. Замыкает тройку лидеров Украина, где грин-карту выиграли 5604 жителя.

Далее следуют Узбекистан (5319), Конго (4503), Марокко (4458), Албания (3962), Эфиопия (3957), Непал (3801), Камерун (3686), Гана (3284) и Турция (2874).

Стоит отметить, что украинцы активно заполняют заявки на участие в Diversity Visa Lottery еще с 2000 года, тогда как россияне начали массово охотиться за удачей лишь с 2014 года, после оккупации Крыма.

Многие не поддерживают российские военные настроения, поэтому на сегодняшний день РФ является страной с наибольшим челом граждан, желающих покинуть родные территории.

Конгресс США одобрил программу розыгрыша грин-карт более 30 лет назад, иностранцы получили возможность иммигрировать в Штаты благодаря принятому закону Immigration Act of 1990.

С тех пор в стране ежегодно разыгрывается 55 тысяч грин-карт, шанс получить одну из них есть у жителей 170 разных стран.

Счастливчики, которые попадают в страну с выигранной грин-картой, после пяти лет проживания на территории США имеют право подавать заявление на получение американского гражданства.

Дональд Трамп больше 40 раз обещал прекратить действие программы визовой лотереи. Президент считает, что победители лотереи отнимают рабочие места у американцев и увеличивают нагрузку на социальные программы, становясь велферщиками.

Но дальше обещаний президента дело не дошло, Трамп не издал ни одного указа или постановления о закрытии визовой лотереи.

Следующий розыгрыш лотереи грин-карт (Diversity Visa Lottery-2022) пройдет с октября по ноябрь 2020 года.

Точные сроки станут известны уже в конце сентября, ознакомиться с данной информацией можно будет на официальном сайте Госдепартамента США.