Стала известна главная причина подорожания продуктов в США

Рост цен на продукты в американских супермаркетах не прекращается с 2020 года.

Подорожание стали результатом нескольких причин: пандемия и нарушение логистических цепочек, эпидемия птичьего гриппа, война в Украине – все это в определенной мере негативно сказалось на ценообразовании в Соединенных Штатах.

Но недавно аналитики Бюро трудовой статистики (BLS) выяснили, что же стало главной причиной подорожания продуктов этой весной.

По мнению экспертов BLS, рекордное подорожание еды связано, прежде всего, с увеличением расходов на обработку продуктов (food processing). Данная статья расходов составляет 24,6% от финальной стоимости продукта.

Food processing — это сложный процесс с использованием большого количества техники и человеческих ресурсов. После того, как сельскохозяйственная продукция проходит обработку, она становится магазинной, и может занимать свое место на полке в супермаркете.

Проще говоря, зерно после food processing превращается в муку в заводской упаковке.

В Соединенных Штатах контролем над обработкой пищевых продуктов занимаются несколько крупных компаний.

Это достаточно закрытый сегмент бизнеса, причастных к данной отрасли часто обвиняют в монополии и сговорах. А простым обывателям и вовсе, как правило, ничего не известно о данной отрасли предпринимательства.

Второй по значимости причиной рекордного подорожание продуктов в США аналитики BLS называют повышение сопутствующих расходов магазинов. Торговые точки столкнулись с высокими расходами на аренду помещений, энергию, зарплаты и обслуживание.

Все сопутствующие траты закладываются в стоимости продуктов, которую устанавливают магазины. Причем эксперты утверждают, что данные расходы продолжат расти, как минимум, до 2025 года, соответственно до этого времени вряд ли стоит ждать снижения цен на еду.

Многие считают, что на цены повлияли также расходы на транспортировку, ведь недавно Штаты столкнулись с серьезным подорожанием бензина.

Однако расходы на транспортную логистику (transportation) в стоимости еды составляют всего 5%. Именно поэтому овощи и фрукты из Мексики, Канады, стран Латинской и Южной Америки продаются в США по вполне доступным ценам.

А вот себестоимость продуктов питания (farmproduction) в общей схеме формирования итоговой цены подешевела с приходом пандемии коронавирусной инфекции. Фермеры и другие работники сельскохозяйственной области сейчас зарабатывают меньше, чем до пандемии COVID-19, но при этом их продукция продается в магазинам по фантастически завышенной стоимости.