США в мае накроет самая сильная магнитная буря, которая продлится 4 дня

В мае 2023 года Землю ожидает наступление сильнейшей магнитной бури, которая продлится в течение четырех дней.

Магнитная буря может достичь 5 баллов по восьмибалльной шкале.

Для оценки геомагнитных бурь используют шкалу от 1 до 5, где 1 – самый слабый, а 5 – самый высокий потенциал повреждения.

Даже геомагнитная буря G1 может создать проблемы: могут быть слабые колебания в электросети и незначительные воздействия на работу спутников. Место северного сияния меняется по мере увеличения масштаба геомагнитной бури.

Темные области на Солнце, известные как корональные дыры, в настоящее время являются одной из основных движущих сил космической погоды.

Центр прогнозирования космической погоды сообщает,что  корональные дыры выглядят как темные области на Солнце, потому что они холоднее окружающей плазмы и представляют собой открытые силовые линии магнитного поля.

Магнитные бури — возмущение магнитного поля Солнца. Они приводят к интенсивным выбросам заряженных частиц, в том числе в сторону Земли.

В состав выбросов входят в основном стабильные частицы — протоны, электроны, гамма-кванты. Как правило, магнитные бури влияют на энергосети, а также на метеочувствительных людей.

Врачи отмечают, что метеозависимость, которая характеризуется ухудшением здоровья некоторых людей в период магнитных бурь, действительно существует. Во время колебаний магнитного поля Земли фиксируется повышенное количество внезапных смертей.

Эксперты выявили, что частота мозговых инсультов во время магнитных бурь увеличивалась на 25%, а общее ухудшение состояния здоровья отмечалось у 50% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Действительно ли магнитная буря может повлиять на работу электрических сетей

Такие примеры есть. 1-2 сентября 1859 года во время 10 солнечного цикла на Землю обрушилась мощная геомагнитная буря. Выброс корональной массы (CME) поразил Землю и вызвал самую большую геомагнитную бурю в истории наблюдений.

Шторм был настолько сильным, что создавал чрезвычайно яркое сияние по всей планете: люди в Калифорнии думали, что солнце встало рано, люди на северо-востоке США могли читать газету ночью при ярком свете северного сияния, а люди далеко на юге, как Гавайи и южно-центральная Мексика могли видеть северное сияние в небе.

Событие серьезно повредило ограниченные электрические линии и линии связи, которые существовали в то время; телеграфные системы по всему миру вышли из строя, и некоторые операторы телеграфа сообщили, что получили поражение электрическим током.

Проведенное в июне 2013 года исследование показало, что если такое событие произойдет в наше время, ущерб в США может превысить $2,6 трлн, что составляет примерно 15% годового ВВП страны.

Ученые считают, что такая вспышка повредит работе интернета по всему миру. Массивная вспышка может повредить оптоволокно, что отключит интернет почти везде. А это значит, что любой вид связи через интернет прекратиться до восстановления работы.