США усиливают санкции против РФ

Администрация президента США Джо Байдена планирует еще больше усилить давление на Россию посредством введения жестких санкций. В частности Штаты планируют переориентировать торговлю на Индию и Китай.

Было введено уже семь пакетов санкций, которые уже оказывают влияние на российскую экономику и ее военно-промышленный комплекс. Так, ВПК России из-за санкций потерял возможность производить «некоторые системы вооружений».

Также сказались санкции и на простых россиянах, которые начинают ощущать на себе последствия, такие как, например, рост цен и закрытие международных границ.

Однако действующие ограничений не мешают стране-агрессору получать сверхдоходы от продажи энергоносителей – большая прибыль РФ обусловлена повышением спроса на предлагаемый товар.

Поэтому необходимо ввести еще больше санкций, чтобы лишить страну-агрессора денежных поступлений, на которые финансируется война в Украине.

Представители Белого дома сообщили, что цель второго этапа введения санкций против Российской Федерации заключается в «устранении доступных в настоящее время возможностей, обеспечивающих России доход и импорт, который Путин нуждается в продолжении войны».

Согласно новому пакету санкций, иностранные компании, не прекратившие экспорт запрещенных товаров в РФ, понесут наказание.

Также взыскания предусмотрены и для иностранных банков и торговых площадок криптовалютой, через которые Россия получает доступ к международным валютам. Еще одной из возможных санкционных мер является конфискация банковских счетов и корпоративных активов, принадлежащих внесенным в «черный список» олигархам.

«Также это означает, что необходимо убедить такие страны, как Китай и Индия, не присоединившиеся к экономическим санкциям Запада, уменьшить все еще поступающие в Россию финансовые и торговые потоки», — отмечает The Wall Street Journal.

Опасения Белого дома вызывает тесное сотрудничество России и Китая. Поднебесная продолжает поставлять РФ некоторые технологии, которые могут использоваться в военной промышленности.

Ранее заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дуглас Джонс предупреждал, что «продолжат оказывать экономическое давление на Россию», причем не только вводить санкции, но и «продолжать их расширять, а также ужесточать» контроль над их исполнением. Кроме того, и США, и их союзники намерены оказывать Украине всестороннюю помощь, включая поставки вооружений.