США накрыли рекордные холода

Некоторые регионы Соединенных Штатов страдают от сильных заморозков. Открытые участки кожи буквально за пару минут обмораживаются из-за обжигающего ледяного ветра.

«Из некоторых моих наблюдений, в моих рукавицах были крошечные щели, и место, которое было открыто для ветра, выглядело как пчела непрерывно жалила мою руку», — говорит метеоролог и просит людей не пренебрегать мерами безопасности, а также воздержаться от путешествий, пока погода не стабилизируется.

На вершине горы Вашингтон в американском штате Нью-Гэмпшир зафиксирован температурный показатель в минус 42 градусов Цельсия (108 градусов по Фаренгейту), аскоростьветра достигла 160 км/ч.

Метеорологи и климатологи сходятся во мнении, что это самая низкая температура, которая когда-либо была зафиксирована в США.

В пятницу был побит установленный в 1963 году температурный рекорд, однако эксперты уверены, что ртутный столбик и дальше будет опускаться вниз.

«Это действительно будет нешуточный холод, можно с уверенностью сказать. Сегодня температура здесь -15°С, но морозы крепчают быстро», — сказала агентству Reuters местный метеоролог Франсис Тарасевич.

Некоммерческая обсерватория Маунт Вашингтон ведет видеонаблюдение за верхушкой самой высокой вершины на северо-востоке. Экстремальный холод и сильный ветер более 100 миль/час от арктического воздушного взрыва превратили плато в настоящий инопланетный пейзаж – в NASA говорят, что именно так выглядит Марс.

Также в NASA заявили, что на вершине горы Вашингтон на этой неделе было немного холоднее, чем в среднем на Марсе.

Предыдущий рекорд там был зафиксирован в 2004 году. Тогда температура составляла минус 38,8 по Цельсию (101 по Фаренгейту).

В пятницу вечером гора Вашингтон оказалась в стратосфере в результате движущегося к югу лепестка полярного вихря.

По мере охлаждения атмосфера становится все более сжатой, из-за чего граница, разделяющая два самых низких ее слоя, тропосфера и стратосфера, известная как тропопауза, опускается на высоте.

Метеорологи по всей страны были поражены столь рекордным похолоданием.

С понедельника в США из-за холодной погоды скончались по меньшей мере 11 человек. В частности, из-за ледяного шторма в начале недели восемь человек погибли в Техасе, два в Оклахоме и один в Арканзасе.

Спасательные службы сообщают о сотнях аварий, зарегистрированных с понедельника, некоторые из них привели к жертвам.

Более 309 тысяч жителей Техаса, Арканзаса и Миссисипи в пятницу остались без электроэнергии.