США конфискует многомиллионную собственность у российского миллиардера

Прокурор Южного округа Нью-Йорка подал иск о конфискации недвижимости российского олигарха Виктора Вексельберга на общую стоимость в $75 миллионов. Конфискации подлежат шесть объектов недвижимости бизнесмена.

Из-за санкций Вексельберг уже лишился яхты. В апреле Минюст США сообщил об аресте в Испании яхты Tango по запросу американской стороны.

Tango, как следовало из ордера на арест, «подлежала конфискации» на основании нарушения законов США об отмывании денег, мошенничестве в банковской сфере и нарушении санкций. Теперь такая же участь ждет и его американскую недвижимость.

По данным Минюста США, недвижимость Вексельберга, расположенная в Нью-Йорке, Саутгемптоне и острове Фишер во Флориде, связана с доходами, которые олигарх получил в  результате отмывания денег и в обход введенным против него санкциям.

Также, по сообщению Министерства юстиции, обходить санкции Вексельбергу помогал его друг и деловой партнер Владимир Воронченко. Сначала обвинения были представлены Воронченко, а после дело завели и на самого Вексельберга.

Повестку в суд Воронченко получил в прошлом году, ему грозило 20 лет тюремного заключения. Но ушлый предприниматель через Дубай вернулся в Москву. После чего больше не возвращался в Соединенные Штаты.

Виктор Вексельберг попал под санкции 6 апреля 2018 года, после того, как заявил, что не понимает не имеет отношения к присоединению Крыма, но при этом не понимает, как это произошло. Также Вексельберг отметил, что его участия нет и во вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

После этих заявлений Вексельберг был включен в список Specially Designated Nationals (SDN) Минфина, который предполагает блокировку активов и изоляцию от долларовой системы.

После 2018 года Виктор Воронченко взял на себя оплату счетов за американскую недвижимость подсанкционного олигарха. Воронченко даже пробовал продать несколько объектов недвижимости Вексельберга от своего имени.

С 2008 по 2017 год, пока Вексельберг не попал под санкции, он приобретал недвижимость в США и вносил оплату за ее содержание через ряд подставных компаний. Всего было совершено около 90 банковских переводов на общую сумму около $18,5 миллионов.

Сейчас дело о конфискации имущества Вексельберга расследуют ФБР и Иммиграционная и таможенная служба США (ICE). В настоящее время Forbes оценивает состояние олигарха в $6,9 миллиардов.