Шторм перед Рождеством: жителям США стоит подготовиться к снежной буре

Национальная метеорологическая служба прогнозирует явление, «которое случается раз в поколение». Практически все штаты страны затронет мощный снежный шторм. Непогода может изменить планы американцев, которые хотели отправиться в рождественское путешествие.

На Среднем Западе выпадет около 30 см снега. Также служба предупреждает об «опасных для жизни морозах», которые затронут миллионы жителей США.

Так, предупреждение о сильном холоде распространяется на 87 миллионов американцев, а о снежной зимней погоде – 97 миллионов людей.

Непогода затронет 37 штатов, начинаясь на юге и постепенно опускаясь до границы Техаса и Мексики. Это будет самое холодное Рождество за последние 40 лет.

Ожидается, что шторм начнется 21 декабря над северными равнинами, на большей части Скалистых гор, северных равнин и на Среднем Западе выпадет много снега. Наибольшее количество  осадков выпадет к северу и западу от Миннеаполиса и Сент-Пола.

На многих трассах гололед затруднит автомобильное движение. Температура воздуха в Денвере опустится до -10º С, что станет самым низким показателем за последние 32 года.

На следующий день, 22 декабря, шторм доберется до Среднего Запада. 22 декабря снег может выпасть в Джексоне, Миссисипи, Мемфисе, Нэшвилле, Теннесси и даже Бирмингеме, штат Алабама. Сильный ветер может стать причиной перебоев с электроэнергией, особенно в тех районная, где еще на прошлой неделе прошел сильный снегопад.

«В это время ожидается метель, и путешествие станет очень трудным или невозможным. Это событие может быть опасным для жизни, если вы застряли на улице при таком холодном ветре», — сообщает Национальная метеорологическая служба.

Снегопад создает негативные условия для полетов, из-за нулевой видимости United, American, Delta, Southwest и Jet Blue выпустили запрет на полеты для десятков аэропортов по всей стране с юга на северо-восток.

23 декабря шторм достигнет своего пика и станет «бомбовым циклоном», давление будет эквивалентно урагану третьей категории. Метеорологическая служба заявляет, что подобное случается «раз в поколение».

«Даже небольшое количество снега в сочетании с очень сильными порывами ветра и резко падающими температурами может привести к ухудшению видимости и появлению скользких мест на дорогах», — предупреждают эксперты.

Утром 24 декабря снежный шторм доберется до Новой Англии. В районах от восточной Монтаны до Дакоты будет самый холодный воздух – температура может опуститься до -45º С. Опасные погодные условия будут даже на юге страны. Так, в Нэшвилле и Атланте из-за ледяного ветра температура на улице будет ощущаться как -20º С.

Улучшение погодных условий начнется на следующей неделе после рождественских выходных.