Штаб-квартира Tesla возвращается из Техаса в Калифорнию

Генеральный директор Tesla Илон Маск и губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявили, что знаменитый автопроизводитель возвращается в Золотой штат. Скоро в Калифорнии появится глобальная инженерная штаб-квартира Tesla.

Два года назад компания Tesla переехала из Калифорнии в Техас. Штаб-квартира автопроизводителя все это время находилась в Остине. Но сейчас Илон Маск планирует открытие магазина в бывшем офисе Hewlett Packard в Пало-Альто.

Одновременно данная торговая точке будет выступать в качестве инженерного штаба компании (штаб-квартира Tesla по-прежнему останется в Остине, штат Техас). Маск назвал переезд в старое здание HP «поэтическим переходом от компании, основавшей Кремниевую долину, к Tesla».

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, который является известным сторонником электромобилей, с воодушевлением принял новость о возвращении Tesla  в Калифорнию и добавил, что штат остается в авангарде «открытий, новых идей и инноваций».

«Мы говорим о нашем штате, будущее происходит здесь в первую очередь. В Америке мы — словно анонс фильма перед основным показом», — сказал Ньюсом.

Также губернатор выразил надежду на то, что партнерство между Маском и Калифорнией позволит штату «доминировать в этом пространстве и изменить то, как мы производим и потребляем энергию в этом штате и в этой стране, и мир, который мы пытаемся построить».

По данным офиса губернатора, с 2009 года Калифорния инвестировала в Tesla более 3,2 миллиарда долларов. Ньюсом назвал возвращение штаб-квартиры Tesla «ещё одним доказательством динамичности возобновляемых источников энергии в Калифорнии».

Компания Tesla была основана в Сан-Карлосе, штат Калифорния, в 2003 году, и именно здесь базировалась ее штаб-квартира вплоть до пандемии коронавируса.

В 2020 году Маск был недоволен антикризисными ограничениями, которые тормозили работу автопроизводителя, что стало одной из причин переезда.

Tesla даже подала в суд на округ, в котором находится завод компании в Калифорнии, в знак протеста. Тогда Маск также заявил, что, по его мнению, Калифорния стала слишком «самодовольной» по отношению к своим жителям и предприятиям.

В октябре 2021 года автопроизводитель принял решение перенести свою штаб-квартиру в Остин, штат Техас, в знак поддержки строительства новой гигафабрики в этом штате. Аналогичные гигафабрики Tesla построила также в Неваде и Буффало (штат Нью-Йорк), а также в Берлине и Шанхае.