С 1 января в Калифорнии вырастет минимальная зарплата

С января 2023 года в Калифорнии для всех работодателей повысится минимальная заработная плата. С 1 января минимальная почасовая ставка в Золотом штате будет составлять $15,50.

Работники, как правило, не могут получать зарплату менее установленной федеральным правительством, штатом или местными властями, но работодатели на свое усмотрение могут платить больше.

На сегодняшний день минимальная заработная плата в Калифорнии составляет $14 в час для работодателей с 25 или менее сотрудниками и $15 в час для работодателей с более чем 25 сотрудниками.

Однако уже сейчас работодатели во многих калифорнийских городах платят работникам больше установленного минимума. Более того, в ряде населенных пунктов официальные повышение вступили в силу еще в июне. Как минимум, в шести городах Калифорнии работодатели платят $15,50 в час.

Есть работники, на которых не распространяется закон о минимальной заработной плате. В эту категорию входят родители, супруги и дети работодателя, а также сотрудники по внешним продажам.

Кроме того, исключения предусмотрены для сотрудников с умственными или физическими особенностями, а также для некоммерческих организаций, таких как закрытые мастерские или реабилитационные центры, в которых работают люди с инвалидностью.

Согласно ежегодным данным Департамента труда, размер минимальной заработной платы в США остался без изменений и составил $7,25 в час ($1160 в месяц) в 2022 году.

Ежегодно зарплата в Соединенных Штатах растет приблизительно на 6%:

  • средняя почасовая оплата в 2022 году 26,5 – $27,3;
  • средняя зарплата в США в месяц в 2022 году составляет $4 300;
  • средняя зарплата в США в год 51 000 – $53 500.

Уровень заработной платы зависит не только от региона, но и от выбранной профессии. Одними из самых высокооплачиваемый специальностей являются IT, юриспруденция и медицина.

Врачи пластической и ортопедической хирургии, кардиологи, урологи, отоларингологи, онкологи и дерматологи получают гораздо больше установленных минимумов, их годовая зарплата в США превышает 300 000 долларов. Одним из самых высокооплачиваемых медицинских работников считается анестезиолог, средний годовой доход представителей этой профессии может достигать $230 000 — $290 000.

Также весьма прибыльны редкие профессии и технологические специальности. Так, администратор баз данных может получать $89 000 – $96 000 в год.