Русскоязычные хакеры похитили данные владельцев более 5 млн банковских карт в США

Группировка «русскоговорящих хакеров» под названием Fin7 или JokerStash похитила данные владельцев более 5 млн дебетовых и кредитных карт, которыми пользовались при покупке товаров в американских сетевых универмагах. Об этом пишет RB со ссылкой на The New York Times.

Инцидент расследовала компания Gemini Advisory, которая специализируется на компьютерной безопасности. По ее данным, хакеры похитили информацию с помощью программного обеспечения, встроенного в кассовые аппараты магазинов Saks Fifth Avenue, Saks Off 5th и Lord & Taylor (владеет этими сетями Hudson’s Bay Company).

«HBC (Hudson’s Bay Company) сегодня объявила, что узнала о проблеме с безопасностью данных, затрагивающей платёжные кредитные карты в определённых магазинах Saks Fifth Avenue, Saks Off 5th и Lord & Taylor в Северной Америке. Пока ведётся расследование, нет признаков того, что эта проблема отразилась на торговле нашей компании в Интернете, а также на её платформах Hudson’s Bay, Home Outfitters или HBC Europe», — говорится в заявлении компании.

Злоумышленники, по сведениям Gemini Advisory, уже выставили данные 125 тысячи держателей банковских карт для немедленной продажи.

При этом в HBC подчеркнули, что покупатели не подвергнутся мошенническому снятию денег из-за взлома. Компания уже пообещала своим клиентам бесплатную защиту личных данных и рекомендовала им проверить состояние своих банковских счетов на предмет несанкционированного снятия средств.