Россияне обвиняются в США в мошенничестве на $312 миллионов

Российские граждане Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец в 2013 году были экстрадированы в США из Нидерландов. Русским хакерам инкриминировали участие в мошеннических схемах, в результате которых 160 миллионов номеров дебетовых и кредитных банковских  карт были похищены аферистами.  Владимир Дринкман, Дмитрий Смилянец, а также еще трое их сообщников – Александр Калинин, Роман Котов и украинец Михаил Рытиков — в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний.

Компьютерным мошенникам был вынесен приговор в Федеральном суде в Нью-Джерси. Судья Джером Симандл приговорил Дринкмана к двум срокам. Хакер одновременно будет отбывать 5 и 12 лет тюремного заключения. В случае досрочного освобождения, Дринкману придется выполнять дополнительные требования, предписанные судом.

Адвокат Владимира Дринкмана заявляет, что после отбытия срока заключения его подопечный может быть депортирован в Россию, однако данная информация пока что подлежит рассмотрению. Так же, как и вопрос о подаче апелляции, который до сих пор остается открытым.

Дмитрий Смилянец, который проходил по тому же делу, был осужден на 4 года, 3 месяца и 21 день. Данные термин Смилянец уже отбыл, поэтому после судебного заседания, хакер был освобожден из-под стражи. Помимо этого, Смилянец был также осужден на пять лет досрочно, в течение этого срока хакер будет находиться под присмотром американских властей. Адвокат подсудимого Игорь Литвак заявил, что приговор является справедливым, а также добавил, что подавать апелляцию они не планируют.

Почему в приговорах двум мошенникам, обвиняющимся в одном и том же преступлении, такая большая разница, суд не объяснил.

Ущерб, нанесенный кибератаками и мошенническими операциями, оценивается в 312 миллионов долларов. Кибератака, организованная Дринкманом, названа прокурорами самой масштабной в истории Соединенных Штатов. 13 апреля текущего года состоится слушание, на котором будет определена сумма к возмещению. Судебное слушание по делу русских хакеров проходило в закрытом режиме. Судья Симандл прокомментировал такую конфиденциальность следующим образом:

«Мне известно о некоторых весьма чувствительных данных, касающихся приговора. Данное дело имеет серьезные основания для закрытых слушаний», — и добавил, что судебное заседание проходит в закрытом режиме исключительно «в правоохранительных интересах».