Приближается магнитная буря: в какие дни стоит быть особенно аккуратными

Обсерватория солнечной динамики НАСА (NOAA) зафиксировала вспышки на Солнце, которые привели к геомагнитным колебаниям атмосферы Земли. Серия вспышек на фотографии выглядит как улыбающееся лицо.

Фотография «улыбки» Солнца была опубликована NOAA 26 октября.

Черные пятна, которые внешне похожи на глаза и рот, на самом деле являются областями в солнечной короне, из которых выходит солнечный ветер, достигший Земли в конце октября и вызвавший незначительные магнитные возмущения.

Однако последующие корональные выбросы массы обещают вызвать более серьезные колебания.

Магнитная буря может достичь 5 баллов по восьмибалльной шкале.

Буря продлится несколько дней, после чего наступит перерыв на несколько дней. После затишья буря снова обрушится на Землю и продлится примерно до 13 баллов, постепенно слабея.

18, 19 и 25 ноября на Земле также ожидаются магнитные бури. В течение всего месяца состоится четыре периода магнитных бурь, длительность которых будет варьироваться от трех до восьми дней.

Магнитные бури — возмущение магнитного поля Солнца. Они приводят к интенсивным выбросам заряженных частиц, в том числе в сторону Земли.

В состав выбросов входят в основном стабильные частицы — протоны, электроны, гамма-кванты. Как правило, магнитные бури влияют на энергосети, а также на метеочувствительных людей.

Врачи отмечают, что метеозависимость, которая характеризуется ухудшением здоровья некоторых людей в период магнитных бурь, действительно существует. Во время колебаний магнитного поля Земли фиксируется повышенное количество внезапных смертей.

Эксперты выявили, что частота мозговых инсультов во время магнитных бурь увеличивалась на 25%, а общее ухудшение состояния здоровья отмечалось у 50% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями, проблемами сердечно-сосудистой системы или давлением стоит заранее готовиться к магнитным бурям: запастись обезболивающими и другими необходимыми препаратами.

Не нужно заниматься самолечением, все медикаменты должны быть согласованы с лечащим врачом. Также желательно отказаться от кофе, сигарет, спиртного, энергетиков, жирной и жареной пищи. Перейти на травяные чаи из ромашки, липы, мяты.

Спать не менее 7-8 часов в сутки. Больше отдыхать, включить в распорядок дня обязательные прогулки на свежем воздухе.