Почтовая служба раскрыла крупное мошенничество

Почтовая служба США (USPS) раскрыла крупное мошенничество, участникам которого грозит до 20 лет тюремного заключения. Настолько крупного преступления в USPS не совершалось ни разу за все 50 лет существования ведомства.

Мошенники — братья Анвер и Юсуфзай Алам (возраст — 31 и 35 лет) из города Темекула, штат Калифорния — в период с октября 2016-го по май 2019-го обманным путем завладели 2,3 миллионами долларов.

Братья использовали простую мошенническую схему – они страховали посылки на максимально возможную сумму в 100 долларов и отправляли по 15 разным адресам в Калифорнии. Причем в посылках, как правило, были бесполезные безделушки, которые совершенно ничего не стоили. Потом Алам заявляли о краже посылки и запрашивали компенсацию. Иногда братья отправляли битые и деформированные товары, после чего обвиняли почтовых работников в порче и опять же требовали возмещения. Одну и ту же антикварную вазу стоимостью в 300 долларов Алам отправляли почтой несколько раз и регулярно получали за нее страховые выплаты.

Кстати, именно эта злополучная ваза и выдала мошенников. Почтовая служба, в которой есть собственная полиция/отдел расследований — Postal Inspection Service (USPIS), обратила внимание, что фотографии испорченного товара повторяются. Разбитая ваза без конца пересылалась по одним и тем 15 адресам, а возмещение требовалось по одинаковым фотографиям.

Также братьям Алам удалось так долго водить Почтовую службу за нос, благодаря несовершенным онлайн-сервисам. Если бы мошенники требовали компенсации лично в офисах USPS, то обман раскрылся бы быстрее.

Напомним, что в последнее время аткивно распространяется мошенничество с сообщением «USPS — отгрузка еще не завершена» («посылка еще не отправлена»). На электронную почту получателя приходит подобное письмо со ссылкой, по которой якобы содержится подробная информация. Человек переходит по ссылке и тем самым предоставляют мошенникам полный доступ к своим личным данным и другой информации, содержащейся в компьютере или гаджете.

Полный текст мошеннического письма выглядит следующим образом:

«Attention Needed

UNITED STATES POSTAL SERVICE

Dear Customer As a reminder, USPS informs you that your shipment is still pending.

Confirm the information of your shipment by clicking on the following button:

View your Package

This link will expire 3 days from the date sent.

Thanks,

USPS Post team».