Почему в США дорожают все продукты, а арбузы наоборот — дешевеют

Пока практически все продукты питания в американских супермаркетах продолжают дорожать уже третий год подряд, арбузы наоборот упали в цене.

Так, арбуз весом около 30 фунтов (13,5 кг) можно купить всего лишь за 10 долларов. В чем же причина спада стоимости такого популярного продукта?

Прежде всего, низкие цены на арбузы объясняются высокой урожайностью бахчевых культур. Основными штатами-поставщиками арбузов являются Флорида, Техас, Джорджия и Калифорния.

Около 80% сегодняшнего импорта поступают из Мексики. Чуть более 16% — из Гватемалы и Гондураса. 3% импортируется из Канады. Спрос на арбузы стабильно кастет с 1990-х годов, потому и плантации, где их выращивают, расширяются.

Также производители арбузов обещают длинный сезон, а это значит, что свежие спелые арбузы будут доступны в магазинах до сентября-октября.

Кроме того, стоимость арбузов в разных торговых точках значительно отличается. Так, в Нью-Йорке, в самых дорогих супермаркетах один большой арбуз может стоить 60-70 долларов (1,99 за фунт), тогда как в маленьких магазинчиках их даже не взвешивают, а продают по фиксированной цене в размере 7-12 долларов.

Департамент сельского хозяйства (USDA) и организации по здоровому питанию в последние годы активно популяризуют арбуз как суперфуд, на рекламу этой гигантской ягоды было потрачено немало средств.

Но в этом есть свой резон — чем больше американцы употребляют суперпродуктов, тем ниже государственные расходы на федеральные программы льготного медицинского страхования Медикейд и Медикер.

В результате политики USDA и организаций по здоровому питанию популярность арбузов за два последних десятилетия выросла почти втрое

Одна из причин – сверхсовременные исследования ведущих американских университетов и диетологических организаций, которые единогласно признали арбуз одним из самых полезных продуктов в истории человечества.

Это идеальная еда для похудения, повышения иммунитета, очистки организма и поднятия жизненного тонуса.

К тому же арбузы можно есть в любом количестве, поскольку они состоят на 92% из воды и легко усваивается организмом.

Государство заинтересовано, чтобы американцы потребляли как можно больше арбузов, а потому повышение стоимости данного продукта не входит в планы местных властей.

Неудивительно, что в США даже есть специальный праздник для этого продукта – День арбуза, который традиционно отмечается 3 августа.