Победитель президентских выборов в США по-прежнему неизвестен: сколько еще ждать?

Победитель президентских выборов в США по-прежнему остается неизвестным. Результат зависит всего от нескольких штатов, в которых еще не закончен подсчет бюллетеней, отправленных по почте.

Почему подсчет идет так долго?

На самом деле причины разные.

Например, на Аляске очень медленно считают  (хотя Трамп победит там почти наверняка), пишет Медуза.

В шести штатах разрыв между кандидатами настолько мал, что даже несмотря на то, что там обработали почти все бюллетени, все еще непонятно, кто победил.

Еще одна проблема подсчета: из-за ковида многие американцы голосовали по почте — и бюллетени, отправленные 3 ноября, еще не успели дойти до избиркомов.

Так что имя нового президента США вряд ли станет известно раньше четверга, 5 ноября (а может быть, это случится даже позже).

Какая ситуация на 20:00 по времени Восточного побережья США?

К 16:50 по времени Восточного побережья США оба крупнейших кабельных новостных телеканала – прореспубликанский Fox News и продемократический CNN – сообщили, что победу в колеблющихся штатах Виконсин и Мичиган одержал Джо Байден, пишет Голос Америки.

По предварительным данным, в Висконсине он набрал 49,4 процента голосов, против 48,9 процента у Дональда Трампа, а в Мичигане это соотношение оказалось 49,9 против 48,6.

Подведение итогов в Мичигане задерживали подсчеты в крупнейшем округе штата — Уэйн, где еще днем было обработано только три четверти бюллетеней.

На данный момент, по данным «Ассошиэйтед Пресс», Байдену не хватает шести голосов выборщиков для победы на президентских выборах после того, как стало известно о том, что он получил большинство голосов в Мичигане. Байден также выиграл выборы в Висконсине и (почти наверняка) в Аризоне — двух других штатах, в которых Дональд Трамп одержал победу в 2016 году.

Чего ждать?

Предвидится, что Дональд Трамп должен победить в штате Северная Каролина: при 94 процентах обработанных бюллетеней он лидирует с преимуществом чуток больше 1-го процента — 50,01 против 48,60 у Джо Байдена, при погрешности в две-три 10-х процента.

Для общей победы претенденту нужно получить 270 голосов представителей избирателей. Если все последние показатели подтвердятся, победа Джо Байдена еще 2-ух штатах — Аризоне (11 голосов представителей избирателей) и Неваде (6 голосов) — будет значить, что он победил.

Байден имеет существенное преимущество в Аризоне; Associated Press и ФоксНьюс уже внесли данный штат в количество его побед. По данным Edison Research, на момент подсчета 86 процентов ожидаемых голосов Байден лидирует с 51,0 процента против 47,6 процента у Дональда Трампа.

Но, малая разница цифр в некоторых из этих штатов значит, что штаб президента Дональда Трампа, может быть, попробует опротестовать итог голосования через суд, о чем до этого уже говорили представители республиканцев.

Избирательный штаб Дональда Трампа сказал в среду, что во 2-ой половине дня президент проведет встречу с журналистами в Филадельфии, штат Пенсильвания.

Менеджер штаба Джо Байдена также сказала, что претендент на пост президента от демпартии выступит с заявлением к американскому народу.

Дональд Трамп уверенно лидирует в штате Аляска и, как предполагается, одержит там победу. Однако подсчитано всего 36 процентов голосов, Дональд Трамп лидирует с 61,4 процентами голосов против 34,7.

В Джорджии Дональд Трамп ведет с маленьким отрывом, но в нескольких больших окрестностях Атланты, существенная доля жителей которых поддерживает демократов, еще предстоит подсчитать существенное число бюллетеней. Подсчитано 92 процента голосов; у Дональда Трампа – 50,5 процента, у Байдена – 48,3.

Государственный секретарь штата Брэд Раффенспергер сообщил, что верит получить итог к вечеру среды.

Предвидится, что подведение итогов голосования в Уэйне и ряде остальных главных округов продолжит обновляться в среду. Государственный секретарь штата Мичиган Джоселин Бенсон сообщила, что штат хочет подвести подготовительные результаты в течение суток.

В Неваде, где длительное время фаворитом числился Байден, сейчас идет жестокая борьба: на момент подсчета 86 процентов голосов у Байдена 49,3 процента, а у Дональда Трампа 48,7 процента.

Власти штата рассчитывают, что оставшиеся бюллетени, в главном присланные по почте, будут подсчитаны к 9 часам утра по тихоокеанскому времени.