Пережившего стрельбу во Флориде школьника назвали актёром из-за его интервью

Администрация YouTube удалила ролик с конспирологической теорией вокруг одного из выживших при стрельбе в школе во Флориде. Видео набрало более 200 тысяч просмотров и вышло в тренды, пишет TJoural.

Поиск по запросу David Hogg на YouTube выдавал несколько конспирологических видео. Сервис удалил одно из самых популярных: перезалив местного новостного репортажа, в описании к которому было сказано «Актёр Дэвид Хогг». Видеохостинг объяснил решение нарушением правил, касающихся разжигания ненависти и преследования.

Видео — это интервью ученика школы во Флориде Дэвида Хогга (David Hogg), которое он давал местному каналу Los Angeles CBS в 2017 году после перепалки с охранниками в Лос-Анджелесе. После стрельбы во Флориде он также давал интервью, из-за чего конспирологи назвали его «кризисным актёром» — то есть, специальным человеком, выступающим после катастроф и происшествий.

После инцидента со стрельбой в школе тема ограничения продажи оружия в США стала вновь обсуждаемой. Хогг и другие подростки, ставшие свидетелями стрельбы, выступали на местных телеканалах с призывом ввести ограничения.

Twitter

«Вот как абсурдные теории про кризисных актёров, пускающие пыль в глаза, становятся вирусными. Один пост в Фейсбуке репостнули более 111 тысяч раз. Другой — 23 тысячи раз. Это два поста одного человека. Представьте, что миллионы-миллионы людей выдумывают такие безумные истории, какое они окажут влияние»

Из-за прошлогоднего интервью Хогг стал объектом обсуждения и конспирологических теорий. В качестве доказательства конспирологи указывали на его отца, бывшего агента ФБР. Самого Хогга называли «кризисным актёром» — из-за уверенности, что есть специальные люди, которые появляются на местах крупных происшествий.

Представитель сервиса YouTube заявил в разговоре с The Verge, что видео «не должно было вообще появиться в трендах».

Наша система пропустила его, потому что в нём использовался материал из авторитетного источника. Как только мы узнали о видео, мы убрали его из трендов и с платформы за нарушение правил. Мы работаем над улучшением наших систем, — написал представитель YouTube.

Хогг в интервью CNN опроверг теорию конспирологов, о том, что он не настоящий свидетель стрельбы во Флориде:

Я видел это [стрельбу в школе]. Я не кризисный актёр. Я кто-то, кто видел это, пережил это и должен с этим жить.

www.tmz.com

14 февраля подросток Николас Круз (Nikolas Kruz), вооружённый огнестрельным оружием, напал на школу американского города Парклэнд, штат Флорида. Погибли 17 человек, пострадали не менее 14.

Во время тех страшных событий Дэвид Хог запомнился тем, что начал брать у окружающих интервью и записывать его на телефон. Парень увлекался журналистикой.

Дэвид Хогг шокирован ужасной трагедией, которая разразилась в его родной школе:

«Я хочу, чтобы такого никогда больше ни с кем не произошло. В 17 домах теперь пустые комнаты… Убиты были чьи-то дети. Дети людей, которые вложили в них всю свою любовь и все, что у них было».