Пассажир рейса до Нью-Йорка во время полета пытался прорваться в кабину пилотов

18 ноября на рейсе LOT Polish Airlines из Варшавы в Нью-Йорк произошел форс-мажор – один из пассажиров попытался прорваться в кабину пилотов. Во время инцидента один из бортпроводников получил травмы.

Сначала мужчина начал что-то кричать в задней части самолета, а потом ринулся к кабине пилотов. Бортпроводники, разумеется, не пустили пассажира внутрь, после чего тот попытался покинуть самолет через выходную дверь.

Члены экипажа вместе с другими пассажирами схватили разбушевавшегося мужчина и связали его.

В таком виде нарушитель пробыл до самого приземления, в терминале на него уже ждали правоохранительные органы. Пассажир был взят под стражу и доставлен в больницу для оценки психического здоровья.

Во время операции по обезвреживанию нарушителя пострадал один из бортпроводников – стюард получил травму головы. Но пока что неизвестно, будут ли предъявлены пассажиру какие-либо обвинения.

В январе текущего года аналогичная ситуация произошла на рейсе 1775 авиалиний American Airlines, который вылетел из Лос-Анджелеса в Вашингтон, округ Колумбия. Но маршрут пришлось изменить и перенаправить самолет в аэропорт Канзас-Сити в штате Миссури.

А все из-за пассажира, который пытался проникнуть в кабину пилотов.

«Рейс был изменен из-за того, что неадекватный пассажир мешал летному экипажу. Поскольку все еще продолжается следствие, ФБР не может давать дальнейших комментариев», — сказано в официальном заявлении.

Неизвестный пытался проникнуть в кабину и открыть главную выходную дверь самолета, но бортпроводники помешали дальнейшим действиям мужчины.

Вместе с другими пассажирами они «вывели неадеквата из строя», рассказывает один из очевидцев и добавляет, что «для этого пришлось применить силу».

Пассажир-очевидец также упомянул, что на нарушителя кинулась стюардесса, вооруженная кофейником, и стукнула мужчину своим оружием по голове, что немного привело того в чувство.

Несмотря на то, что во время воздушного путешествия самолет, как правило, управляется автопилотом, а пилоты лишь следят за показателями и работой системы, нахождение чужих людей в кабине может быть опасным.

Пассажир, ворвавшийся в кабину пилотов, может повредить устройства или отвлечь пилотов от важных изменений в работе системы, что может в результате привести к авиакатастрофе.