Папа Римский выступил в защиту прав иммигрантов

Ежегодная рождественская речь Папы Римского Франциска ознаменовалась тем, что в ней понтифик выступает в защиту прав иммигрантов.

Папа Римский Франциск – 266-й глава католической церкви и первый во всей истории католицизма понтифик с Нового Света. Папа Франциск успел прославиться не только как скромный понтифик, но и как всесторонне развитый человек, заинтересованный в благоприятном решении многих мировых проблем. Помимо того, что понтифик занимается решением проблем и обязанностей на вверенном ему престоле, он еще и вносит дипломатический вклад в налаживание отношений с православным духовенством. В своей ежегодной речи в Сочельник Папа Франциск призывал к миру между всеми гражданами, независимо от их этнического происхождения и места проживания.

Папа Франциск встречает уже пятое Рождество в качестве понтифика и лидера более миллиарда католиков по всему миру. Папой Римским была проведена торжественная месса в базилике Святого Петра (Ватикан), где присутствовали 10 000 верующих людей.

В произнесенной в Сочельник праздничной речи Папа Римский Франциск сравнил иммигрантов с Марией и Иосифом, которые не могли найти себе пристанище в Вифлееме. Решительно приняв сторону иммигрантам, Папа заявил, что, следуя законам веры, нужно помогать иностранцам и оказывать им всяческую поддержку.

Во время проведения мессы Папа Римский Франциск прочел евангельский отрывок о Марии и Иосифе, которые отправились в Вифлеем из Назарета, чтобы принять участие в переписи населения, которую объявил римский император Цезарь Август.

Понтифик призывал к «новому социальному мировоззрению, в котором никто не будет чувствовать, что ему нет места на этой земле», а также говорил:

«Столько других людей прошли по следам Иосифа и Марии. Мы видим, как целые семьи вынуждены отправляться в другие страны в наш день. Мы видим миллионы людей, которые не хотели бы покидать родину, но были изгнаны с их земли и оставили своих родных».

В своей речи Папа Франциск призывал к единству:

«Это радость, к которой мы сегодня вызываем, чтобы разделить, отпраздновать и провозгласить. Радость, с которой Бог в своей бесконечной милости обнял нас: язычников, грешников и иностранцев. И он требует, чтобы мы поступали так же».

Также понтифик осуждал торговлю людьми, жертвами которой становятся отчаявшиеся и потерявшие надежду мигранты.